Строительство и ремонт
Является ли замена деревянных полов на бетонные перепланировкой?
Перепланировка - это конструкционные изменения площади помещения (снос и перемещение перегородок, например) . Более подробно Вы можете прочитать ЗДЕСЬ
Да!! !
это изменение нагрузки на панели.
и изменение конструктивных прокетных решений.
Вы можете деревянный пол заменить на пол из анологичных материлов (это будет кап. ремонт, но реконструкция) ,
если дер. полы укладывали по стяжке, вы можете ремонтировать и стяжку, но в пределах той же толщины - нагрузки.
это изменение нагрузки на панели.
Увеличивается нагрузка на несущие конструкции
нет
обязательно, а также: замена унитаза, труб и лампочек. По новым правилам все действия нужно согласовывать с БТИ
Да у них все-перепланировка: стены оштукатурил, уменьшилась площадь, значит перепланировка. Вопрос в другом: стоит ли ли куда то обращаться.
нет, это ремонт
Ilkhan правильно ответил. Я прочитал и скопировал:
,, Важно понимать, что только те виды ремонтных работ считаются перепланировкой и переустройством, которые требуют внесения изменений в технический паспорт на жилое помещение. Если, согласно правилам оформления технических паспортов, какие-либо элементы не отображаются в техническом паспорте, то они и не являются перепланировкой и переустройством, а, значит, не требуют получения соответствующих разрешений и согласований", то есть, если деревянный пол не отображается в техническом паспорте квартиры, можно устраивать бетонные наливные полы без регистрации.
У нас в Выборге один деятель поменял... С пятого этажа до первого собрал все перекрытия. Погибли люди, в том числе дети.
без разницы какие там изменения в нагрузке. Замена покрытия это не перепланировка, это ремонт, так же как и положить паркет, никаких проектов на это не надо и согласований тоже. Смело меняйте!