Строительство и ремонт

Что труднее: заменить старую электропроводку или сделать новую в новом доме?

Это первый вопрос. А второй вопрос звучит так: нужно ли приглашать супер спеца на замену старой эл.проводки или можно пригласить самоучку?
Все надо решать на месте, глядя на конкретный объект. Как правило новую проводку провести проще. Не надо заморачиваться с поиском старой проводки. Этот вариант больше любят всякие спецы - это и объем работ и меньше возни. Такой вариант требуется также, если ваша старая проводка еще алюминиевая, а сейчас по СНиПам она должна быть в квартире медной. Хотя если вы пишите что у вас новый дом, то скорее всего она у вас медная. Возможно надо удет просто совместить старую и новую проводку (мы же не знаем насколько кардинально вы решили все переделать)
Что такое супер спец? решать вам. Может оказаться, что в вашем конкретном случае не требуется такой супур-пупер спец. А просто нужен электрик, который прекрасно понимает что он будет делать и как. Который осознанно и грамотно проштробит стены или уложит кабель (правильного сечения) и все это грамотно подключит к входным автоматам (а также правильно расчитате мощность этих автоматов) и счетчику.
В общем в ответе на второй вопрос можно сказать так: да специалист лучше, лишь бы это не оказался случайный человек, который такую работу будет делать возможно второй раз в жизни. В проводку меняете можно сказать "на века"
Виктор Кривчук
Лучший ответ
ОТВЕЧАЮ НА ПЕРВЫЙ.
Проще провести все заново.

Самоучка тебе сделает... .
Сгорит нах все.

Самоучку можно только стены штробить поставить.
Сергей Бадия
если у вас есть знакомый самоучка, то пригласите его. а насчёт замены старой проводки, -тут разницы нет, сразу делать новую или вместо старой (её обрежут и всё)
Тимур Сазонов
интересная формулировка старая проводка в новом доме это как
Всякие бывают спецы, как и самоучки.
старую заменить труднее.... только спеца если жить хотите.... у нас как то самоучка делал... спасибо, чуть не погибли.... он случайно весь дом под 220 подвел.... замечу то что самоучка был с маленьким образованием электрика
Rauf Mamedov
Одинаково. И среди самоучек есть спецы.
Николай Заяц
Если старая проводка в стене, то лучше сделать новую (меньше грязи, мороки) . Старую просто похороните в стене.. САМОУЧКУ НЕ СОВЕТУЮ!!!
Jass))))) Madaminov