Строительство и ремонт
ДЛЯ ПОСТРОЙКИ НОВОГО ДОМА. что лучше купить старый дом и снести его или взять просто участок??
где меньше бумажной волокиты и где ДЕШЕВЛЕ??
Новый участок
Купить старый дом, снести и на старом месте построить новый дом, можно на прежнем фундаменте.
Потому что это будет называться - не новое строительство, а реконструкция старого дома. Все подключения сохранятся.
Пустой участок
Я тоже ЗА старый дом :))
Снос дома денег стоит, порой немалых. Потом этот снесенный дом надо убирать из кадастра, снимать с кадастрового учета, это затраты на кадастрового инженера и опять же-бумажная волокита. Выгоднее купить просто участок. Старый дом на участке оправдан только в том случае, если к нему подведены коммуникации, тогда они останутся, заново тащить не надо будет. Если их нет, то покупка участка со старым домом дополнительный гемор.
Меньше всего бумажной волокиты при покупке участка с уже построенным домом. с подведенными коммуникациями. Но это не дешевле ни разу.
Лучше дом. Там всё оформлено и особенно коммуникации. Подводить газ к новому участку ушатаетесь... И жить можно в старом пока строитесь...
У нас рядом напокупали участков недорогих, а теперь оказалось, что подвести свет почти нереально (трансформатор от 500 тыс), вода (скважина от 40 м.), газ даже не обещают... И стройматериалы сильно подорожали. Снимают семьями жилье ..
Со старым домом меньше волокиты. Там подведены все линии. Бумаги оформлены. Вам останется только лишь добавить там по электричество помощней. А, если фундамент хороший, то и на котловане съэкономите, на вырубке леса.
Сам снос плюс вывоз мусора – а это несколько камазов будет, денег стоит приличных. Разумней купить участок, оформить его в собственность и строить. А все дальнейшие документы потом, когда стройка закончится.
Собянин под видом ренновации так и делает .
Если по коммуникациям вопросов нет, берём старый, если нет ничего, пусть цену скидывают на демонтаж, а лучше не связываться. На новый дом надобно всё с нуля, все круги ада, нервы нужны стальные, на взятки уйдёт гораздо больше.
Купить готовый новый дом
Построй новый дом
Я не знаю если честно но вот сайт который вам поможет там вся информация вот ссылка на сайт http://www.tk-williams.ru/ спасибо если я вам помог ребята .
Мне кажется лучше просто купить пустой участок и начинать новую стройку, там будет меньше у вас хлопот, лично я только так начинал делать, мне очень удобно и комфортно было, сразу начали http://mkd-nn.ru/category/all_projects/doma-iz-kleenogo-brusa/ делать свою работу ребята, которые мне помогали возвести дом.