Строительство и ремонт
Вопрос вот в чём. У меня в квартире(новостройке г. Москва) работает семья молдаван.
У них было разрешение и регистрация. Вчера пришёл участковый и забрал у них листочки с регистрацией. А сегодня уже сказал, что мол регистрация у них липовая(они делали через какую-то фирму). Он заявил, чтобы мы заплатили ему 8 тыс. рублей и завтра же чтобы моих работников на объекте не было. Что делать в такой ситуации? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, лучший выход из создавшейся ситуации. Ребятам нужна работа, а мне не очень дорогой ремонт. Участкового кормить не хочется.
Во первых должен быть протокол- постановление, пусть в протоколе ссылается на статью по которой вы обязаны уплатить ему 8 т. р. И зря они ему листочки эти просто так отдали, скажите что на него напишите жалобу, а молдоване пусть идут в миграционную службу и продляют регистрацию,
вопрос решается просто-участковый самовольничает, хочет кушать.. Подкормите его, но так чтоб больше не приходил.., а то у них есть тенденция попрошайничать по мере истощения ресурсов... Я решал просто-общался плотно с участковым на тему "Ты здесь работаешь, а мы здесь живем-надо дружить"
Несанкционированные работы с привлечением граждан не имеющих лицензию на работы.. штраф физического лица и штраф юридического лица отличаются разницей в сумме..
Алексей Сурков
есть у них разрешение на работу на тер. РФ
Сказать нужно следующее. Вы проверили документы, документы у рабочих есть. Проверять фальшивые они или нет - не в ваших полномочиях. Поэтому он должен вернуть им документы, а вы ему ничего не должны, поскольку взятки ему давать не намерены. Разумеется, у вас дожен быть договор с этими людьми.
Я лично делала регистрацию узбекам. По всем правилам. И на нее менты говорят - фальшивая. У них слово "фальшивка" - это пароль к деньгам.
Алексей Сурков
А как её делать эту регистрацию? Прописать ( зарегистрировать) у себя в квартире что ли?
Нанимайте нормальных беспроблемных рабочих россиян. Скупой платит дважды.
Позвоните в службу безопасности, поймайте этого мента на взятке. Наказать мента-взяточник для меня это самая большая мечта. Я их ненавижу! А дальше по обстоятельствам. В любом случае всегда можно нанять новую бригаду. Их сейчас полно.
дать денег предварительно позвонив в прокуратуру) ) отобрад регистрацию незаконно плюс вымагает, а вы не думали что они вместе работают?? ? одни устраиваются, у некоторых аванс берут, так тут как тут мент, опана, валите от сюда, а ты хозяин еще денег давай))
все правильно, вас оштрафовали за незаконное привлечение левой рабочей силы, и они, молдоване ваще имели право ремонт делать? у них есть регистрация фирмы или ИП в налоговой? так что с их стороны это незаконная предпринимательская деятельность
Виталий Игаев
Договор подряда можно закючить и с физическим лицом, в т.ч. иностранным. Нужно разрешение на работу, регистрация и патент. Так что ничего незаконного в этом нет.
По закону сотрудникам полиции (а участковый оным является) согласно закона разрешается собирать информацию о гражданах. А штрафы, тем более их взыскание и выдворение иностранных граждан за пределы РФ дело ФМС.
Таких вот "бдительных" полицменов нужно не лишать должностей и званий, а сажать - не успел погоны нацепить и уже мзду собирают. Обратитесь в Фед. департамент собственной безопасности, пусть в ИТК свои деньги зарабатывает.
Проверить регистрацию у полиции нет возможностей (есть только у фмс). Мы платили по 1 тыс руб в месяц участковому. И деньги небольшие, и нам спокойнее. Если вызовут фмс будет дороже