Строительство и ремонт

Как и чем обшить балкон?

Всем привет. Балкон остеклен но не обшит. Вопрос: чем и как обшить балкон. И еще расскажите на что пожно прикрепить вагонку или панели.
Обшивка балкона - http://1balkon.ru/otdelka-i-uteplenie-razdel/rucovodstvo-s-foto.html
http://remrep.ru/obshivka-lodzhii-svoimi-rukami.html
http://www.tehmash94.ru/Otdelka.html
рассмотрим обшивку балкона сайдингом т. к. этот материал наиболее подходит для таких целей.

1 ) Для начала надо тщательно вымерить балконные перила (длинну, ширину, высоту), учитывая уровень по вертикали и горизонтали. Допустим у нас получилась обшивка 3100х900х1100 мм. Подсчитуем количество материала:

- Сйдинг - лучше считать не по квадратным метрам, а по количеству полос (обычно высота обшивки, от нижнего балкона до верха перил примерно - 1100-1150 мм.), значит, при ширине полосы 250 мм., нам понадобится - 5 полос по 3100 мм. и 10 полос по 900 мм., один наружний угол, одна j-планка, два стартовых профиля и два финишных профиля. Металлический профиль тоже стоит считать поштучно, тоесть, если у вас ширина балкона 3,1 м., то не стоит брать профиль 3 м. и наращивать его. Значит берем два профиля UD-27 по 4 м. идва профиля по 3 м. Профиль CD-60 следует ставить примерно через 400 мм. получается 5 шт. по 4 метра.

Псле приобретения материала начинаем собирать каркас. Отрезаем два прфиля (UD-27) длинной 3100 мм. и 9 отрезков профиля (CD-60) длинной 1100 мм.

Соединяем 2 профиля UD,горизонтально и 9 отрезков профиля CD, распредиленных равномерно, и скручиваем их саморезами. Также собираем две боковые рамки.

Самое главное в обшивке балкона не упасть вниз, поэтому если у Вас на балконе не решетка, а плиты привяжите себя очень крепкой веревкой за пояс. И не к дверной ручке, а к батарее.

После этого прикручиваем к решетке балкона П-образные подвесы с учетом того, как росполагаются вертикальные профиля и (выравнивая по горизонтали, вертикали и диагонали ) прикручиваем лицевую (большую) рамку.

К стене, как можно ближе к решетке, по бокам, дюбелями "быстрый монтаж", прибиваем по одному профилю UD-27 длинной 800-900 мм. Ппофиля должны быть строго вертикально. Вставляем в них боковые рамки, как в пазы, выравниваем с лицевой рамкой в уровень по горизонтали и скручиваем, предварительно сделанными из подвесов, уголками и прикручиваем к прибитому профилю.

Начинаем, собственно говоря, обшивку. Отрезаем стартовый профиль сайдинга (3 шт. -2-е по ширине боковых рамок но на 12-15 см меньше, 1-у по ширине лицевой рамки, на столько же меньше ) и прикручиваем горизонтально внизу по центру. Если у вас решетка то это не составит труда, а если у вас бетонные плиты то лучше прикрутить старт перед тем, как вывешивать рамки.

Следующими отрезаем j-профиль, длинна соответствует высоте обшивки + 1 см. Прикручиваем его вплотную к стене, чтоб 1 см. выглядовал вниз. Отрезаем углы так же как j-планку и прикручиваем его к боковушкам и к лицевой стороне, следим за вертикалью и с боку, и с лица. Шаг саморезов 200-250 мм.

И последнее. Проверили все плоскости уровнем, и если все ровно, обшиваем панелями сайдинга. Отрезаем панель так, чтобы вставить в пазы профилей сайдинга. Вставили в паз и опускаем чуть ниже стартового профиля, потом тяем вверх так, чтобы зацеп панели вошол в паз старта. Когда они плотно сцепились, послабили натяжку и прикручиваем к профилям. Таким образом прикручиваем остальные панели. Главное не перетянуть сайдинг, перед фиксированием он должен находится плотно в замке, а верх, свободно и ровно без волн. Если перетянуть сайдинг то зимой замки могут разойтись и предется все разбирать и собирать заново.

Последняя полоса обычно торчит выше обшивки, срезаем ее ножом по верхнему горизонтальному профилю и фиксируем саморезами по самому краю.

Последний штрих, финишный профиль. Отрезаем нужную длинну, вырезаем пазы под саморезы, которыми прикручена последняя
Илья Сошнин
Лучший ответ
вагонкой
Куба Исраилов
вагонкой
Дмитрий Титков
Переплести между прутьев красно-синими-жёлто-зелёными пластиковыми полосками. Так в 70-е все делали и не заморачивались по-буржуйски)))
Да обычными панелями.
Сергей Авралев
вагонкой конечно же
Евгений Бах
а м. б. просто оштукатурить и покрасить, сейчас такое разнообразие красок, от матовых до глянцевых - красота
Марк Кожин
У меня - вагонкой, даже не деревянной, простые пластиковые панельки. Ниче так, аккуратненько смотриться. Реечки деревянные на дюбеля прикреплены, а на них - вагоночка. Самая обыкновенная обшивка, как и на любую стенку. Если сильно хочеЦЦа, то можно на профиль гипсокартон водостойкий, а его уж чем угодно - и покрасить, и обои поклеить, и самоклейку узорчатую - чего душа желает!
Іван Фурман
чем обшить балкон? - фольгой снаружи : такая жара !
Никита Ефремов
Уточняю. Обшивание балкона может проводиться как внутри, так и снаружи.
Внутри.
по обрешётке деревянной
на жидкие гвозди
- вагонка , -декоративные пластиковые панели, - ГКЛ + обои, -ГКЛ +пробка, ГКЛ + мелкая рельефная рейка.
Снаружи.
по металлопрофилю
- сайдинг, - декоративные пластиковые панели.
Ну вот.. . Всё уже сказано, даже добавить нечего...
Олег Панкив
вагонка- идельный вариант
Айдар Есмурат
всем чем угодно-только не сайдингом
Shaвkat Umarov
Вагонкой. Делаешь обрешетку и крепишь. Снаружи профнастил. Удачи.
Гриша Муштай
вагонкой
Юра Кошевой
ГВЛом
вагонкой деревянной
главное чтоб руки с плечей росли
у меня гвл сверху пробка
Федор Лазарев
Рейки через сверление на болтах - надёжней надёжного (это к металлической раме, а к бетону пристреливаешь) . Сверху мелкими гвоздями вагонку - под лаком как янтарная комната смотрится. Будешь на балконе чай пить - меня пригласи, я приду со своими конфетами.
Вагонка мне кажеться нормально и смотриться отлично и долговечно!
Дюбелями крепится деревянная рейка, а к рейке вагонка.
Дмитрий Старк
Обшей стразами!).).)
Сайдингом. А крепить на рейку прикрепленную к стене.
лучше вагонкой
Lesha Lee
Нитками.
Владимир А
вагонкой