Строительство и ремонт

О НАКЛЕЙКЕ ФЛЕЗЕЛИНА НА БЕТОННЫЙ ПОТОЛОК...

...на хорошо выровненном геометрически бетонном потолке на стыке плит спустя время всё же едва заметно проступили в некоторых местах трещины, но тем не менее потолок радует глаз своей гладью поверхности. Другие Штукатуры предложили поклеить полотна ФЛЕЗЕЛИНА (бумага по типу ватмана со стекловолокном внутри) дабы закрыть эти трещины и недопустить появления новых, упрочняя поверхность потолка. Удасться ли добиться отсутствия швов перед финишной покраской между рулонами ФЛЕЗЕЛИНА, затирая стыки шпаклёвкой и далее ошкуривая стыки? Не будет ли результат хуже исходного? Поделитесь, пожалуйста, личным опытом... Штукатуры говорят, что если работать с каждой трещиной отдельно, расшивая её, счищая слой штукатурки, прокладывая серпянку, то это место может стать заметным после окрашивания из-за разницы "текстуры" с соседними участками... В целом вообще возможно ли устранение трещин на стыке бетонных плит в уже устоявшемся доме или можно жить спокойно с трещинами, зная их неизбежность? Буду благодарен за Ваш опыт борьбы и надежд?:-)
замазать раствором (ротбанд) крупные трещины, зашпаклевать мелкие, выровнять, можно ещё нанести противогрибковой грунтовки либо просто глубоко проникающей грунтовки для лучшего сцепления с обоями, а потом приклеить обои, можно и флизелиновые
либо можете плитку наклеить любую и молдинг пустить (потолочный плинтус)
7Skfox Cwc_ Skeiter ( Adil )
Лучший ответ
Сразу хочу предупредить: клеить обои НА потолок - чертовски непросто! Но - выполнимо.. .
К нашему удивлению, в отличие от обычных обоев, ФЛЕЗЕЛИНОВЫЕ обои под окраску оказались ПРОСВЕЩИВЮЩИМИ! И довольно ТОНКИМИИ, поэтому, несмотря на "гарантированное - по наставлению, их главное свойство - скрытие неровностей" к максимальному эффекту не привело. А стыки мы и не шпаклевали, поклеив акуратно, а только два раза покрыли краской.
Думаю, что в вашем случае, появления трещин удасться избежать.
любая подготовка поверхности штукатуркой требует бааальшой тщательности и умения... с флИзелином всё проще ...особенно если рисунок хаотичен... достаточно налепить внахлёст и потом ножом срезать лишнее... стык получается практически незаметным и без покраски.
Скажу сразу, мы косметикой не занимаемся, но по просьбам некоторых клиентов (возможных крупных заказчиков в перспективе) , устраняем иногда какие либо дефекты. Как устраняются трещины на стенах и потолках. Шов расчищается, грунтуется грунтовкой глубокого проникновения (укрепляется структура материала) , шпаклюется UNIFLOTTом (у него очень высокая прочность и пластичность, предназначен ИМЕННО для заделки швов на ГКЛ и заделки трещин) , далее очень хорошо шлифуется. Затем на шов наклеиваем полосу шириной10-15 см отрезанную от СТЕКЛОХОЛСТА (флизелин-слишком широкое понятие, мы берём стеклохолст в рулонах, в народе называемый ,,паутинка").Клей берётся или родной, для стеклохолста, или на грунт глубокого проникновения ,, Аква", наносится на обе поверхности, холст и стену. Необходимо добиться хорошего прилегания, без пузырей. После полного высыхания поверхность шпаклюется финишной шпаклёвкой, шлифуется и всё, можно красить. Добавлю ещё, что холст гораздо тоньше серпянки, поэтому плоскость поверхности практически не меняется. И ещё стеклохолст хорошо шлифуется и не создаёт видимых резких переходов.
Если трещина тоненькая, как ниточка, то её целесообразней зашпаклевать акриловым герметиком и далее стеклохолст, как я уже сказал.
В своей работе при отделке потолков мы применяем стеклохолст постоянно уже несколько лет, не спрашивая при этом клиентов. Только потолок покрывается целиком, а как клеить стеклохолст без швов и стыков, можно узнать, посмотрев ролик.
технология проверенная одна - все швы расшиваются, все закатывается бетон-контактом, штукатуркой (в швы пара слоев серпянки) , шпаклевка, ремонтный флизелин. Если вам допустим не расшивали швы, то гарантии, что трещины не проступят через флизелин в виде сморщенной полоски нет!