Строительство и ремонт

Кран-букса

Есть кран-букса как по ссылке, но не понятно, чем и как вкручивать (затягивать) кран (рукой или ключом? ) в смеситель.
На кране только резиновая прокладка и контргайка.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Giba Kurmanov
Я такие за 4х граную насечку под борашек развадным ключом такие затягивал а потом контр гаикой дотягивал чтоб не крутился и всё и ещё одно если у вас течёт грязная вода то таких надолго может нехватить )
Павел Мендинов
Лучший ответ
Это - кран-букса с керамическим затвором Самарского завода.
Перед установкой ее в смеситель желательно убедиться, что "седло" (то есть выпуклый ободок, к которому прижимается резиновая прокладка) не имеет повреждений и перекоса. Если седло повреждено - его можно поправить специальным инструментом, в просторечии неправильно именуемым "шарошкой", правильное же его название - "фреза торцевая сантехническая". Она снимает с седла тонкий слой латуни, и образуется блестящая кольцевая полоска, если ж седло дефектно - кольцо будет незамкнутым; надо продолжать осторожно прокручивать фрезу до тех пор, пока кольцо замкнётся.
Кран-буксу можно вворачивать рукой, удобнее же - маховичком ("рукояткой") от того же смесителя или, еще лучше - литым маховичком от проходного вентиля советских времен. (Можно за ту же грань ухватиться и ключом № 11, и даже пассатижами) . Когда кран-букса вкрутится до лёгкого упора - открывают воду входным вентилем и продолжают вворачивать кран-буксу, пока вода не перестанет течь из смесителя. Затем подтягиивают тем же маховичком еще на пол-оборота и затягивают контргайку (она на снимке округлой формы, с лысками) , чтобы кран-букса не закручивалась и не откручивалась в процессе эксплуатации.

Керамическая кран-букса - тоже, конечно, вещь не вечная. Но в ходе эксплуатации идёт износ кран-буксы, корпус же смесителя больше не изнашивается.
Так что вещь хорошая!
S@sh ;-)