Строительство и ремонт
Утеплил торцевую стенку в квартире-хватило на 1 год.Пошла сырость и плесень из под этого!!!Дайте пж совет.
Изнутри утеплять НЕЛЬЗЯ - тем самым вы выносите "точку росы" из толщи стены в помещение. Конденсат осаждается на внутренней поверхности стены, отсюда сырость и плесень...
Утеплитель нужно герметично закрыть. Например поверху гипсо- картонные панели, что бы влажный, квартирный, воздух не просачивался.
Изнутри чем бы Вы ни утепляли, все равно будет и сырость и плесень, не зависимо от материала и пароизоляции, конденсат все равно будет образовываться на холодной поверхности бетона, стенка постоянно будет сырая под всем этим утеплителем. Когда Вы утепляете изнутри, вы сдвигаете точку росы, т. е. границу образования конденсата, в сторону комнаты, поэтому изнутри не утепляют, а утепляют со стороны улицы, тогда точка росы будет в толще стены и на поверхности не будет образовываться конденсат. Если промерзание стены - проблема всех жильцов с первого до последнего этажа, обращайтесь сначала в ЖЭК, требуйте составления акта, потом в жилищную инспекцию и требуйте утепления всей стены торцевой для всех жильцов. Можете Роспотребнадзор привлечь, это долго, но добиться можно. Только общайтесь со всеми инстанциями письменно, крайняя инстанция - прокуратура.
Смотря чем утепляли.. . Есть пенопласт, от которого плесень и появляется. . Есть специальные грунтовки и пропитки против плесени, но о них поздно уже говорить.. . Видать и вентиляции нет хорошей.. . Если же по опыту, - то надо переделывать...
Утеплял изнутри? Если изнутри то повсей видимости необходимо было сначала гидроизолировать, потом утеплять. Вот у нас тут одни товарищи с торца дома на пятом этаже утеплили и обшили металлопрофилем внешнюю стену. . И это действительно лучше. При необходимости могу как нибудь сфоткать.
Нужно подробнее, (перепад температур? Была заражена плесенью? Есть ли вентиляция? Не утеплил ли не дышашим материалом и т. д)