Строительство и ремонт
Живём на 1 этаже,каждую осень и весну нсёт из подвала сыростью и плесенью.Как с этим бороться с помощью жэка.
Не предлагайте пож-та дорогостоящие варианты(поменять полы и т.д) Какую бумажку нужно составить и отправить,ятак думаю ,что в СЭС,чтобы они испугались,потому что попытка"уговоров"жэка у меня не удалась...
Если действительно хотите бороться, наберитесь для начала огромным количеством терпения. Для достижения результатов нужно:
1. - весной или осенью, как только проблема начинается, написать заявление в ЖЭК в 2 экземплярах о том, что в подвале сырость и попросить выяснить причину. Заявление зарегистрировать у секретаря и 1 экземпляр оставить себе;
2. - подождать пару недель, если действий никаких, задать в ЖЭКе наивный вопрос по результатам работы по Вашему заявлению;
3. - если в ЖЭКе ничего хорошего не ответили, пишите аналогичное заявление в Жилищную инспекцию, заодно жалуйтесь на бездействие ЖЭКа, приложите копию Вашего заявления в ЖЭК. Обычно жилищная инспекция реагирует гораздо быстрее, чем ЖЭК, т. к. эта инстанция как раз должна контролировать соблюдение ЖЭКом всех правил эксплуатации жилых зданий. НО: ремонт подвала могут включить в план на следующую пятилетку.
4. - тогда, если хотите сделать ЖЭКу гадость побольше, напишите еще заявление в Роспотрбнадзор о том, что ЖЭК не соблюдает требования санитарных норм содержания жилья, эта жалоба тоже может заставить ЖЭК двигаться быстрее.
5. - Если все Ваши действия не привели к ремонту подвала, пишите в прокуратуру и жалуйтесь на всех сразу, прикладывайте копии всех Ваших писем во все инстанции, это действует безотказно.
Совет: чтобы знать, что требовать с ЖЭКа, найдите "Жилищный кодекс" и "Правила эксплуатации жилого фонда" и почитайте, что должен делать ЖЭК и в какие сроки.
и не удастся даже через СЭС.
это грунтовые воды.... напишите в Управу... там будет Ваша жалоба зарегистрированна о том, что здание не готово к сезонной эксплуатации, так как не проведены мероприятия по недопущению грунтовых вод в подвал.... вторая причина - если отмостка здания ежедневно не очищается от снега... третья причина - подтекают магистральные трубы.... в жару и в период отопления влага подсыхает, а в межсезонье - нет и появляется запах сырости.... СЭС можете пригласить в квартиру для составления акта....
взять пену монтажную и пропенить цели, они там есть