Строительство и ремонт
начали делать ремонт , в некоторых углах сырость, черные пятна, живем на 1 этаже ,
сдавали квартирантам , может они часто стирались и мылись, так как квартира 20 квадратов малосемейного типа, смыть сказали можно белизной а вот что бы сделать чтоб ее больше небыло , клеим белые новые обои неохото чтоб и они этой гадостью покрылась . сырость возле окна и возле входной двери. квартира на 1 этаже
обязательно ободрать все обои и всю побелку, обработать антиплесенью (специальные составы, продаются в строительных магазинах) , просушить стены строительным феном, если это не противоречит правилам, указанным на этикетки препарата. Поможет, если есть уверенность . что это не сырость с улицы (щели во внешних стенах) , а если причина в этом, то сначала заделать щели, трещины, или штукатурить снаружи
Это плесень очищайте стену от обоев сушите как следует лучше пушкой потом специальным составом обрабатывайте от плесени а потом уже чистовую отделку
Самое главное просушить стену. Но в зимних условиях это практически невозможно. Ремонт рекомендую перенести на весенний период. Просушите хорошенько стену. Обработаете белизной несколько раз. Затем медным купоросом. После просыхания хорошенько несколько раз прогрунтуйте грунтовкой. И обои рекомендую вениловые. Они очень плотные. И в случае проявления вновь плесени или грибка не дадут пройти пятнам.
это плохо, белизна, доместос могут помочь, если панелька проблема может появляться.
утеплять однозначно (с улицы), если есть возможность провести отопление в этих местах
Чтобы сырости меньше было, нужно хорошо квартиру просушивать, например тепловентилятор периодически включать. Мыть можно чем угодно, что отмывает, но это не поможет, если в доме сырость будет. И ещё: скорее всего ваша сырость из-за того что стены промерзают, нужно утеплять их.
есть мнение, что это плесень
Забита вентиляция.. . Зови ПЖХ, нехай чистят.
Может быть причина просто повышенная влажность, темные пятна образуются в местах скопления кондинсата в этих местах плохая теплоизоляция. необходимо утеплить эти места.