Строительство и ремонт

Выравнивание потолка

На потолке есть трещины. На натяжной и гипсокартон денег пока нет. Поможет ли выравнивание с сеткой, чтоб трещины не появлялись? Или эффект тот же что и без сетки?
Я делал потолок в старом (1929 год) доме с деревянными оштукатуренными перекрытиями, покрывавшимися трещинами.
Наклеил (акриловым клеем) малярную сетку, предварительно тщательно смыв набел (тряпкой из тюля) и прогрунтовав поверхность грунтовкой акриловой глубокого проникновения. . Сетку заровнял акриловой же шпаклёвкой (наносить ее пришлось в несколько слоёв, поскольку при высыхании она даёт усадку, и нити сетки становятся выпирающими) и окрасил акриловой воднодисперсионной краской, нанося ее поролоновым валиком.
(Обратите внимание: на всех этапах работы использованы "акриловые" составы во избежание переслойки связующих, грозящей отслоением) .
Делал более 10 лет назад - всё держится, трещины больше но появляются. Благодаря тому, что акриловая шпаклёвка обладает определенной эластичностью, в отличие от чисто-минеральных составов (Rotband, Ветонит) .

Наклеивать пенопластовые плитки - пошло и безобразно. Они имеют смысл, когда другого выхода нет - например, потолок образован корявой панелью перекрытия, на которой выравнивающие составы не держатся несмотря на применение "Бетоноконтакта".
Натяжной потолок - вообще дрянь страшная, за ним у Вас спокойно будет расти грибок, плесень и любая другая гадость, спокойно плодиться насекомые.. .Вот почему те, кто решил зарабатывать на продаже и монтаже натяжных потолков, испытывают большие трудности со сбытом и не жалеют средств на назойливую, заведомо-лживую рекламу ("отсутствие грязи после работы" - наглядный тому пример).
Арман Тлепов
Лучший ответ
Лучше - бетоноконтакт, вместо грунтовки, как основа выравнивания и сетка. И удаление старой отставшей штукатурки в районе трещин перед началом выравнивания. Стыки потолка и стен тоже желательно укрепить специальным уголком. Но вот только труд это - весьма квалифицированный и затратный, так что соотнесите цены на все варианты - будет ли дешевле?!
V. S.
Вы уточните цены на натяжные потолки При желании можно найти не дорого
Vadim Sajuk
Я так понимаю у Вас плиты перекрытия. Так вот щели заделать не сеткой а стекловолокнистой лентой ( продается ) и забудьте про трещины. Я с нею вот уже почти год работаю трещины держит отлично. Проверял: наклеил сетку на гипс и рядом ленту, когда высохло стукнул кулаком по шву: где была сетка сразу трещина пошла, а где лента -только вмятина от кулака
Вася
Поможет. Только это дороже и натяжного, и гипсокартонного (если, конечно, маляр квалифицированный и знающий себе цену).
плитки на потолок
поклей обои и не парься
Михаил Зайцев
а у меня проблемы с полом (((попробуй плитку наклеить, а?? дешево и сердито))
мы всегда выравниваем с сеткой.. только надо как следует почистить потолок и прогрунтовать.. обычно используем шпаклёвку Rotband
Bluga_Tc Gavrilov
"подвижный"потолок и сетку щелкает. как семечки, хотя и не сразу.
Макс Чеканов