Строительство и ремонт
Выравнивание потолка шпаклевкой
Выравнюю потолок на кухне шпаклевкой если включить газовую плиту чтоб быстрее высушить шпаклевку он непотрескает????
До того как шпаклевать потолок, подготавливается основа. Для этого потолок очищается от краски, пыли, отслаивающейся известки и слабо держащейся штукатурки. Также недопустимы жирные и восковые пятна. Если есть необходимость, то можно нанести грунтовку.
Сухая шпаклевочная смесь замешивается с чистой прохладной водой и смешивается при помощи миксера. Есть типы шпаклевки, которым необходимо время для растворения в воде добавок. По истечении этого времени, смесь перемешивается вновь.
Перед тем как непосредственно шпаклевать потолок, он смачивается водой, причем гигроскопичный потолок (это потолки из ячеистого бетона, известково-песчаного кирпича и тому подобные) смачивается чаще и интенсивней.
Вымешанная шпаклевка должна иметь консистенцию теста и быть пластичной. Она наносится шпателем толщиною в 1-1.5мм и сразу же разглаживается. Излишки шпаклевки собираются маленьким шпателем, и вновь наносятся на большой шпатель для дальнейшего использования.
Первоначально заполняются и выравниваются большие трещины или ямы, причем если слой наносимой шпаклевки достаточно большой, то его не нужно разглаживать. Дождавшись, когда он слегка подсохнет и застынет, на него наносится следующий слой, который уже выравнивается и разглаживается. На более ровных участках шпаклевка наносится как один тонкий слой, причем по возможности за один проход. Углы выравниваются при помощи специально изготовленного для этих целей углового шпателя. Если имеются большие трещины в потолке, то на них накладывается специльная армирующая сетка, которая замазывается шпаклевкой и предотвращает ее растрескивание в будущем. Ровность выровненного потолка проверяется уровнем и корректируется путем нанесения новых слоев шпаклевки.
После нанесения шпаклевки и ее полного высыхания производится шлифовка потолка при помощи шлифовальной терки. Отшлифованный потолок окрашивается водоэмульсионной краской.