Надежнее со швами, но можно и без, особенно если хороший плиточный клеи или смесь .Только мастерство нужно большое, чтобы положить без перекосов, а то ведь следующий ряд попрет уже с вынужденными "шелями" . Советую вооружиться строительным угольником и уровнем, если площадь большая можно расчертить по угольнику и нитке, делая отметки и дочерчивая уровнем или линеикои .Тем самым компенсируя непрямые углы стен, а потом зазоры возле стен закроються кафельным плинтусом или если не жалко раствором и нарезаннои плиткои (плиткорез купила ?) . Удачи !
Только отбери плитку - премиум качества будет одна к одному, ну а обычная может и 3-5 миллиметров гулять размер ( к сожалению) . У меня в туалете было без швов . Переделывал мучиться незахотел (ну лень было да и выходные редко) и зделал со швами .
Строительство и ремонт
Кафельную плитку на фартук надо класть обязательно с щелями? или можно впритык?
а крестики на что? наверное от балды придумали
Владимир Пак
Крестики есть, но я сомневаюсь. Фартук и так маленький, а щели его портят, как-то лучше когда "неразрывная" поверхность.
крестиками пользуйся.
у меня почти без швов, но намучалась с укладкой
можно впритык, зазор все-равно будет-зафугуйте
для всех объясняю что ФОРМА отливания плитке не позволяет сделать саму плитку по стороне ровно 90 градусов т. к. ЕЕ надо вынимать из формы и все рассуждения по поводу ложить без шва КОМПРОМИСНЫ.... компенсационный шов должен быть, хоть маленький но должен быть....
если геометрия у плитки хорошая, то да. Идеальный вариант - керамогранит глянцевый 600х600, практически без швов
если купите бесшовную плитку, тогда можно. А так используйте крестики.
я в кухне себе сделал шов 2 мм затирка белая, плитка бежевая в полоску смотрится обалденно
Владимир Пак
У нас плитка наоборот белая, а стены бежевая соломка. Подойдет бежевая затирка. Спасибо за совет!
Если первый ряд начнёте точно по уровню, то можно, но не советую) ) с крестиками надёжней и плитка с швом красивее.