Строительство и ремонт

Правда ли говорят, что печь лежанка очень полезна для здоровья?

В старину печь была центром дома, от неё шло все тепло. Протопленная печь очень хорошо держала тепло, но к утру места у наружных стен все же выстуживались. А поскольку места на печи всем не хватало, спать на печи оставляли детей, стариков или больных. Прогревание на печи очень хорошо помогало раньше и действенно при простудных и ревматических болезнях. Сухое тепло гораздо полезнее той же горячей ванны. поэтому возможно люди и здоровее были - пробежится ребенок босиком по снегу, мать его потом загоняет на печь, чтобы прогрелся, своеобразное закаливание - холод и тепло.
Данил Хорунжий
Лучший ответ
От радикулита однозначно помогает.
Xxx Xxx
В старину тоже не дураки были.
Витя Ловягин
В старину, если верить сказкам, только дураки на печках и спали.
Русская печь — массивная печь с лежанкой (полатями) , используемая для приготовления пищи и обогрева помещений, широко распространённая в России, Белоруссии.
Лечение. Прогревались как сверху на печи, изгоняя простудные заболевания, так и в самом горниле. Лечились не только теплом, но и печной золой, часто смешивая её с солью. К услугам печи прибегали и знахари.
Другое. Русская печь не только грела и варила, она была неотъемлемой частью жизни русского народа. По печи предсказывали погоду; на ней сушили грибы и ягоды; в печи парились (печь была и баней тоже) ; гадали и ворожили, с кочергой и помелом сваты за невестой ходили, на печи рождались и умирали.
p.s
А мне ребенком нравилось на ней; -)
не жнаю насчёт полезности, но в детстве у нас разворачивалась целая война по поводу того, кто будет спать на печи :)
Я подтверждаю. Застудил спину на даче, вечером боль почувствовал. Взял натопил печь, сел спиной к ней, посидел часок - эффект был потрясающий. Видимо имеет место некое очень полезное инфракрасное тепло.
Без сомнений имеется польза для легких, бронхов, мышц спины. Своеобразный, отечественный хамам. Если дети заболели, сразу на дачу, топлю печь . Никаких пилюлей, только отвары на стеблях малины, овес на молоке. В совокупности с прогревом на печи- результат- 100% .
нет она вредна, пото му что организм привыкает к теплу и болеет при малейшем холоде
Илья Муромец 33 года лежал на печи, набираясь сил для своих легендарных под­вигов.