Строительство и ремонт
как лучше стелить половые доски в гараже. вдоль или поперек? гараж холодный. основание - бетонная плита.
лучше стели вдоль движения машина, если поперек, то изза колес они в гармошку могут со временем стать, и больше разрушения, так как поперек волокон трение
Лично мое мнение, то конечно вдоль гаража.
Вдоль конечно
Вы пол как будете мести от пыли? к стенам? - тогда поперек! - к выходу? - тогда вдоль.
По логике вещей, лучше вдоль: если машина будет заезжать примерно одним и тем же манером, то рано или поздно дерево просядет/протрется в этих местах. Если постелить доски вдоль, то можно будет заменить несколько досок. Если постелить поперек - то сотрутся они все, и менять придется все. Но я не спец, может, есть другие, более важные соображения.
А зачем вообще нужно стелить в гараже доски? Гараж неотапливаемое помещение, главное для автомобиля - достаточная вентиляция. А тепло и сырость - как раз враги. И бетон тоже хорошее основание. Доскам требуется дополнительный уход. Хотя, если гараж использовать под хозяйственные нужды - никакой разницы не будет, как стелить доски.
Проще поперёк, легче сделать обрешётку под половые доски. Если делать без обрешётки, потребуется проложить гироизолятор между бетоном и деревом. И обязательно обработать доски защитным составом (антигрибковые, противоплесневые, противопожарные пропитки-есть 3 в 1)И прогиб доски будет меньше, чем в продольном варианте, плюс толщина доски может быть сведена до требуемого минимума.
По моему у укладки доски поперек есть очевидный плюс (если конечно мести пол для вас не главное) Лаги можно разместить непосредственно под колесами авто, тем самым убрав прогиб доски от нагрузки. Правда некоторые пишут что доски тогда будут истираться от колес и если придется заменить то все доски пола, но я не думаю что кто то дрифтует по гаражу, да и есть вариант защитить доску от истирания например полосой из прорезиненых материалов которых сейчас уйма