Строительство и ремонт

Какой фундамент крепче и долговечнее - на винтовых сваях, на ригелях и бетонных плитах или обычный заливной в опалубку?

на счет ригелей кто не понял, на грунт (отсыпанный гравием) ложатся бетонные плиты, поверх них по периметру ложатся ригеля, и уже на них ложится сруб из бревен или бруса
Самый лучший фундамент это лента + свая + подушка.
Такой тысчу лет простоит.
Конечно же надо все рассчитывать, многое зависит от грунтов.
Саша Белко
Лучший ответ
Таких видов фундаментов нет в природе.
СП " подготовка оснований и устройство фундаментов" как то там читаем.

Можно под заливное. Можно с чаем
Alexandr02 Krilosov.a
Александр Стэльмах в природе есть ВСЕ, даже что вам и не снилось!
а если вы опираетесь только на СНИПы, то с вами все ясно, но время не стоит на месте, как и технологии!
Ваша самодеятельность "на ригелях" годится для дачного дома- если завалится, то не особо жалко. Остальное на Ваш век точно хватит, если правильно спроектирован.
Александр Стэльмах прораб знакомый на ригелях строит дома для частников, пока что никто не жаловался...
Александр Стэльмах куда он завалится на ригелях, если ригеля лежат на бетонных плитах, а те на подушке из гравия, это намного больше по площади опоры, чем любой заливной фундамент...
Самый долговечный и надежный это лента . Но он должен быть правильно сделан . Еще много зависит какой дом и какой грунт . Винтовой только для лёгких конструкций
Илья Повелко
Александр Стэльмах что за лента - заливной чтоли?
Есть вечный вариант-но он для тех, где рядом аэродром))) Плита ПАГ-14 это 7,4т. (2х6).Выкладываем с запасом и свариваем закладные. На песко-цемент.
D.j. Maks.
Всё зависит от типа грунта. Если болото, то сваи, а на песке, суглинке пойдёт и заливной.
Долговечней ленточный а достаточно любого
Cергей Пухов
Долговечнее тот который сделан правильно и под тот тип грунта
Сделанный на совесть!
Любой фундамент будет долговечным и крепким если правильно проведены работы по его возведению и учтены особенности грунта и нагрузка на фундамент.
Александр Стэльмах так все стараются себе делать на совесть, у одних потом стена лопается и дом клонится, у других все четко стоит десятелетиями!
плита самый надежный, дешевый и универсальный фундамент. от 10 см, а самое главное 2 ряда арматуры и покупной бетон не ниже м300
Ра
Рахим
Плита, однозначно! Она к любому почти грунту подходит.
Но не плиты по отдельности. Одна цельная плита.
винтовые сваи можешь сразу исключать из вопроса долговечности
Fo
Foxic(Neo)
У меня на даче сделан фундамент на бетонных блитах, нормально держится всё,кстати заказывал здесь, тут есть все железобетонные конструкции http://xn--66-vlc0be.xn--p1ai/product/balki/
обычный заливной в опалубку лучше
но еще много от опалубки зависит
мы заказывали тут - http://www.mco.ru/
качественную
могу по советовать данную компанию делают быстро и качественно и в короткие сроки сам пользуюсь услугами и вам решил посоветовать http://kronosrent.com/
Свайно-винтовой фундамент по заслугам занимает самый лакомый кусок в фундаментном пироге. Видимо тому виной не только экономичность свайного фундамента, но и наш личный стиль жизни. Мы все хотим быстро и надежно и не дорого. А эти составляющие практически являются синонимом свайно-винтового фундамента.
Чаще всего свайный фундамент используется при строительстве каркасных домов, домов из бруса, сип панелей. И установка свайного фундамента в этом несет целый ряд преимуществ:
1. Надежность, высокая несущая способность.
2. Быстрота возведения 1-2 дня
3. Экономичность достигается за счет небольшого привлечения ресурсов и ограниченного времени работ
4. Возможность установки свай практически в любом типе грунта, в том числе слабые грунты, перепады высот на местности, и наличие грунтовых вод так же не является противопоказанием для свайного фундамента
5. Долговечность, 90-100 лет.
6. Возможность установки в любое время года. При этом, что не мало важно без удорожания стоимости работ и материалов.
Из минусов свайно-винтового фундамента можно назвать только невозможность его возведения в очень каменистых грунтах и скальных породах. Что касается самого материала фундамента, и опасений что металл подвержен коррозии, то в этом случае опасения излишни, антикоррозийные средства используемые при изготовлении свай «Сила Сваи» позволяют максимально защитить металлические конструкции от воздействий окружающей среды.
Для строения размером 6х6 достаточно 9 свай. Приведем пример, дом из каркаса в 1 этаж имеет примерный вес 10 тонн, 1 свая d 108 выдерживает нагрузку до 4 тонн, таким образом мы понимаем что строение весом 10 тонн выдержат и 3 сваи, и рассчитывая свайное поле из 9 свай мы избегаем каких бы то ни было рисков связанных с проседанием свай или его деформацией фундамента ( при условии что в момент монтажа были соблюдены все необходимые требования и нормы). В итоге за вполне небольшие деньги мы получаем качественный, надежный, долговечный свайный фундамент, который прослужит верой и правдой нам и нашим детям и внукам.
Сваи так же идеальны при строительстве пристроек, веранд, беседок, шатров, домиков-гриль, парников, пирсов, заборов. Этот список можно продолжать бесконечно долго. Они подходят практически для всех видов грунта, будь то глина, суглинок, песок, торф, супесь.
http://silasvai.ru/vintovoi-fundament-dlya-doma/
Вообще если по судить то должный держатся крепче опалубки, так по мне они прочнее !
Если хотите можете посетить сайт http://arendaopalubki.spb.ru/ тут вам всё по подробней должный описать!