У пенобетона ниже и прочность и однородность и морозостойкость и геметрия хуже при одинаковой плотности. Для сравнения берите характеристики у производителя и сравнивайте. Лично я решил что газобетон автоклавный намного лучше и купил его, хотя он немного подороже и везти его надо было за 300 км, а пеноблок у нас в городе производят и доставка бесплатная. Сам лично видел как кусок газобетона в воде уже не один год плавает и не тонет, а штабель и пеноблоков у соседа уже весь поплыл после двух зим.
Если вам производитель пенобетона не может сказать основные характеристики, ни в коем случае у него не берите, это шаромыжник.
Строительство и ремонт
что лучше газоблок или пеноблок. для постройки одноэтажного дома
Это одно итоже, фуфлобетон! Для дома луче ченить попрочнее, кирпич или бетонный блок, с керамзитом или гравием.
Теплотехнические и прочностные свойства примерно одинаковые. Но газобетон невозможно сделать в кустарных условиях, поэтому больше гарании качества (много заводов по производству газобетона в Белоруссии) . Пенобетон можно изготовить на площадке.
Газобетон дороже, но блоки ровнее и теплее, чем пенобетон. И тот и другой надо защищать облицовкой от атмосферы (дождь, снег)
Газобетон однозначно требует облицовки с уличной стороны (источник: подруга, работающая на заводе по выпуску газобетона) . Про пенобетон не знаю.
Чем отличаются газо- и пенобетон? Технологией производства. Газобетон в отличии от пенобетона производится в автоклавах (печах). Автоклавный процесс управляем, следовательно дает возможность получить материал с заданными характеристиками по плотности и прочности, плюс более точная геометрия а неавтоклавный нет.
И то и другое химия!!
газобетон
Да, действительно, тоже знаю, что пенобетон меньше пропускает воду, что у него структура пор замкнутая.
Я гдето читал, что пенобетон имеет пузырьковую (замкнутую) структуру, а газобетон капилярную. И что если бросить кусок пенобетона в воду то он не потонет, а газобетон наберет воду и потонет