Любой выбор имеет смысл только после выбора участка для стройки. А ещё и изучения УГВ, уклонов и прочих снегонакоплений ((((
Начните со списка своих хотелок с количеством проживающих, их пристрастий, интересов и способностей. Может понадобиться цоколь для мастерских и техпомещений, тогда жилой этаж будет свободен от бытовухи)))
А про загон внуков на мансарду уже пояснили выше...
Строительство и ремонт
Между постройкой одноэтажного или двухэтажного дома что выберете и почему.?
Какой участок, как впишется. Второй этаж только для молодежи
Дмитрий Кнауб
Да Вы что ?!?А спать как, под мерный грохот сверху? Для детей - вполне понимаю. Для немолодых, если с подъёмником - запросто... Но молодым ???Им - на первом этаже и с 3-5 кубовым бетонным фундаментом под кроватью...
Сейчас живу в трехэтажном, вписанном в холм.
Нижний этаж — большей частью гостевой.
Одноэтажный, не люблю лестницы
Этот вопрос решается ОЧЕНЬ просто . Ставится 2 дома, один 2-хэтажный, семейный. Второй - гостевой... или для молодожёнов... или для пожилых...
Есть даже какой-то термин (определение?) такого дома, но я забыл.
Но это только после полного применения совета уважаемого ip.
Есть и альтернатива. Ставится фундамент, с полноразмерным фундаментом, рассчитанным на 3-4 этажа, над ним возводится первый этаж и крышная конструкция, которую можно будет поднять, при необходимости. Появилась необходимость и возможность - построили площадку для крана, сняли крышу, нарастили этаж, вернули крышу. Тогда при необходимости можно топить поэтажно, утепление-то уже, межэтажное, есть. А проход - поставите герметичную (обязательно) дверь.
Одноэтажный выберу.
Не нужны мне в доме лестницы, считаю их травмоопасными для детей. И терпеть не могу эти верхние спальни со скошеными стенами и потолками.
Выберу одноэтажный с мансардой
Одноэтажный уютный домик .
одноэтажный с этажным подвалом на два уровня и беседкой для наблюдения за звёздами. Зачем мне лишние проблемы, взгляды и внимание.
Не понятно, как мой выбор и выбор других людей – причём людей чужих и незнакомых – может влиять на твой выбор. И зачем вообще это тебе знать, кто что и почему выбирает?
Mr.erok _Polo_
На мой никак не влияет, но интересуют мотивы других людей. У меня все определено
Предпочитаю одноэтажный дом на квадратов 120, с вальмовой крышей.
Если финансы позволяют, лучше оставить мансарду для комнаты на втором...
Дети вырастут, разъедуться и будите с дедом в прятки играть и на последнюю пенсию топить второй этаж, а дед лет так в 70 вырубит ваши розы, поставит леса и полезет ливневку почистить и дом перекрасит...
Выбор этажности зависит от цели строительства дома, если это жилой дом и отопление представляет собой не печь в центре, а полноценную котельную, то лучше всего одноэтажный. Если это дачный дом, то двухэтажный поможет сэкономить площадь участка под посадки растений, а также сэкономить на дровах)
Дильшат Сайдуллаев
Именно котельная позволяет компоновать многоэтажные дома в нашем климате.
Что-то Ваша логика хромает)))
Сложно ответить. Все зависит от размеров территории и какие взгляды на нее, можно одноэтажный, но широкий, ну или если есть желание двухэтажный и плюс огород сделать и т. д - тогда стройте двухэтажный. Кстати, могу порекомендовать магазин строительных материалов, мы там недавно заказывали бордюрный камень https://dabl-you.ru/product/bordyurnyy-kamen/ . У них очень хорошая ценовая политика.