Строительство и ремонт
Что дешевле в строительстве и обслуживании - одноэтажный или двухэтажный(не мансарда) дом одинаковой площади?
Исходя из модной ныне энерго эффективности, 2 этажный дом будет дешевле в плане эксплуатации. За счет того что цокольного и чердачного перекрытий будет в 2 раза меньше, то тепла будет уходить меньше
разумеется дешевле двухэтажный.
Если нет дефицита земли, то только одноэтажный!
за 2-й этаж скоро налог увеличат, оно Вам надо?
Если одноэтажное и двухэтажное здания по жилой площади одинаковые, то есть одноэтажное здание занимает в два раза больше площади чем двухэтажное, то разница есть в земляных работах и фундаментах. У одноэтажного здания их больше. А в обслуживании, по-моему, разницы нет. Что в одноэтажном, например двести квадратов полов мыть, что в двухэтажном это же.
Думай о будущем : не строй 2-й этаж - тяжело спускаться/подыматься.
Дело в деньгах. Если у вас большая семья и дети не взрослые и с вами будут жить долго еще- то 2 этажа практичней. Если вы вдвоем с мужем будете жить - 100% никогда на 2й этаж вы подниматься не будете.
Двухэтажный дом той же площади более приближен к кубу, а среди всех параллелепипедов куб имеет минимальную площадь поверхности при заданном внутреннем объеме.
Меньшая площадь ограждающих конструкции означает экономию на отоплении, а также на строительном материале.
Однако нужно помнить, что лестница заберет 3-5 кв. м на каждом этаже.