Строительство и ремонт

Чтобы Вы выбрали и почему: строительство одноэтажного или двухэтажного дома? Если территория позволяет

Avazbek Uzaqov
никаких 2 этажей, туда залезать не охота, только 1 этаж
масса людей разбили спины со 2 этажа на лестнице,
а если после 50 лет так вообще суставы болят по лестницам таскаться
Вячеслав Сотников
Лучший ответ
Вячеслав Сотников а сверху хорош большой чердак или мансарда ( дороже чердака, даже летняя)
от крыши тогда жара/холод не идёт в дом и отличное место для хранения и технических целей, часто туда не нужно лазить, а добро все там ))
2-х
У меня 1 этаж+мансарда, как второй этаж.
Очень удобно. На 2 этаже - спальня, тепло, тихо, удобно.
А на 1 этаже - прихожая, кухня-столовая, гостевая комната, кладовка... А все приватные помещения - выше.
Ничего. Сделать пологую лестницу, при необходимости, с поворотной площадкой.
Стройте 2этажный дом + мансарда. Разберетесь. До 18 м высотой можно строить, либо до 3 этажей. Мансарда - не этаж.
двухэтажного дома..
Avazbek Uzaqov А почему?
Владимир Братинов дам один совет.. строй дом с мансардой.. живи на первом этаже, а на втором всегда можно добавить..
2-х этажный - красиво, больше места
А:
Андрей :-)
У меня товарищ в конце прошлого века построил двухэтажный дом из кирпича, размером 10х10м. В семье были двое детей сын и дочь. Дети съехали, поженились, вышли в замуж. Сейчас живут вдвоем с женой на 200 кв. метрах. Огромные расходы по содержанию дома, поддержанию его в нормальном состоянии. Офигенный налог. Жена в выходные не выпускает из рук тряпку. Продать дом жалко за бесценок, много труда вложено. А содержать становиться неподъемно.
Рудик Домрачев
Площадь участка не единственное ограничение для наших условий. Важным может быть энергозатратность отопления.
Это и касательно финансов, и касательно технологических вопросов. Одинаковая площадь жилья в двух этажах даст меньшие теплопотери, а организация отопления печами, например, даст возможность построить одну двухэтажную печь на одном фундаменте вместо двух или более в одноэтажном...
Но перемещаться по одному этажу много комфортнее)))
А ещё существуют виды из окон второго этажа на закат, например, если с первого ничего не видать (((
Факторов много. Для того и существует проектирование архитектурных решений, чтобы всё это собрать воедино...
Думайте.
Одноэтажный с подвальным или полуподвальным помещением.
Двух. Сама живу на втором этаже дома, комфортно
Игорь К.
Двухэтажный. Потому что при одинаковой площади занимает меньше места на участке, легче разделить дом на зоны. Ну и хождение по лестницам полезно для здоровья.
Сергей Илку
Два этажа дешевле. Но один этаж удобнее
Unknown For All
я за палатку
двухэтажного дома пол второго этажа будет теплым от первого.
Р_
Руслан ______
Одноэтажный. В двухэтажном я уже жил, надоело.
Андрей Дегтярь
У меня дом с жилой мансардой. В мансарде 2 комнаты, санузел.
Георгий Зобков
1 этаж убирать быстрее
У когда семья дружная, родственники адекватные, близких много, знакомых, любят собираться вместе и проч. - тем два этажа в самый раз, а то и мало
А кому то и один за глаза..
Aibar Ali
Выбрал бы одноэтажный маленький домик 80 метров кв. Сейчас живу в двухэтажном.
Даурен Жакаев
Avazbek Uzaqov А почему?
Даурен Жакаев 1 расходы на содержание (Отопление и ремонт) 2 вечно есть чем заняться. 3 уборка (супруга тратит на это слишком много времени) 4 Налоги (у нас они высокие и меня жаба душит отдавать деньги за то что сам заработал и сохранил). 5 дети выросли и начинают разлетаться.
если для постоянного проживания - однозначно одноэтажный, удобно и практично
2х конечно. еще сделать крышу что бы тебя было не видно а ты видил. спал бы прям под звездами
Юлия Черныш
Юлия Черныш а внизу челюди спали бы
У птЫц вид красивее панорамный, чем у ежика ))
Артём Иванов
конечно одноэтажный
Виталий Ванк
Avazbek Uzaqov А почему?
Виталий Ванк я сейчас живу в доме с мансардой, *лицо* участка узкое, нельзя было разместить одноэтажный дом с соблюдением норм. Пришлось делать лестницу. А в семье есть пожилые инвалиды. Дед вот ни разу не был на мансарде. А ведь можно обойтись без неё. Есть очень хорошие проекты одноэтажных домов, в плане буквой *Г*,с внутренним двориком. Часть дома можно сделать только летней, без отопления. И всё под одной крышей.
Если денег нет 1 этаж 100 КВ. м. если деньги есть 2 этажа не больше 200 м. Дом ещё отапливать надо, налог, убирать, ремонтировать, в прятки играть если детей нет :-))))
Лично я, построил бы большой одноэтажный дом.
То, что территория позволяет это одна сторона медали. А вот что позволяет кошелёк – это куда важнее. Построить-то и три этажа можно. Но потом, когда придётся это всё содержать, убирать и обставить мебелью – десять раз пожалеешь. Дом должен быть олицетворением комфорта, а не обузой.