Строительство и ремонт

Что практичнее и почему: одноэтажный или двухэтажный дом?

Одноэтажный практичнее если площадь до 120 квадратов, все что больше практичнее будет двух этажный, в плане отопления строительства сетей и т. д
Андрей Сенин
Лучший ответ
Одноэтажных и с высокими потолками это практичнее и удобней . Но он занимает больше площади
Двухэтажный, площади больше
Двух - лестница. Ваша мама не сможет подняться.
Данияр Карымсаков маме нехер делать на втором этаже!
Для чего вам? Выше верно написали, все индивидуально. Например в средней полосе практичнее будет дом в виде куба, это как правило 2-3 этажа, куб в 1 этаж маловат. Практичнее потому что у такого дома минимальная площадь стен при максимальном объеме внутри, это важно при расчете теплопотерь, если все правильно сделать то он самый теплый будет. Но скажем в Крыму возможно что эффективнее будет одноэтажный, там более менее мягкие зимы но летом жара и много солнца, так что одноэтажное строение с большими свесами крыш может стать спасением как для людей так и кондиционеров. Шутку "Наши кондиционеры на такую жару не рассчитаны" не просто так придумали. Они как и любой другой электроприбор греться могут и еще как. Это только один из факторов, а при работе над проектом их учитывают десятки, может и за сотню.
Это вы должны решить, для вашего конкретного случая.
Этажи лепят не от нефиг делать, а потому что земли мало.
Нафиг нужны этажи, если на одном этаже с высотой 3-5 метров мона разместить все что надо!?
Подвал не всчет, это необходимая вещ для любого дома. ;)
Mirjalol Mirkhodjaev
Смотря сколько народу, какая площадь участка.
Практичнее одноэтажный, но двухэтажные дешевле
Идрис Сардаров
При одной и той же площади практичнее, легче в обслуживании, безопаснее - одноэтажный, но за двухэтажный меньше платить за землю.
Леха О
Данияр Карымсаков обычно платить приходится за площадь ВСЕГО участка)
Леха О Я про цивилизованный частный дом а не многоквартирный казенный.
Пентхаус!
Egorka Baskach
Практичнее для чего?)))
Рома Токарь
Дом
Артем Соколов
Одноэтажный, тудой-сюдой подниматься спускаться надоест.
Egorka Baskach Два лифта - грузовой и пассажирский- легко решают эту проблему.
Который раз уже ты задаешь этот беспредметный вопрос? И ответа однозначного на него не получишь, хоть ещё 37 раз задай его.
Потому что это всё ИНДИВИДУАЛЬНО..!!
Всё зависит от потребностей и финансовых возможностей, неужели такие элементарные вещи не понятны?