Строительство и ремонт

Можно ли, построить над домом мансарду? Дому 35 лет

Технически это возможно.
Стоит обратить внимание на два момента:
1. Состояние несущих конструкций на которые будут опираться конструкции мансарды. Если они в порядке: нет трещин, повреждений, деформаций и т. п., то скорее всего вес конструкций мансарды они выдержат, тем более, что при мансарде как правило меняется уклон кровли - становится более крутым, а значит снеговая нагрузка снизится.
2. Состояние конструкций фундаментов. Аналогично надземной части - если нет повреждений, дефектов, деформаций и прочих моментов, снижающих несущую способность фундаментов, то скорее всего они нормально воспримут дополнительную нагрузку от мансарды.
По основаниям - считается, что не менее чем через 30..40 лет основания достаточно деформируются, и появляется запас по несущей способности до 30%. Это значит, что Вы можете надстроить 1 этаж в 2х-3х этажном доме и иногда (вот тут уже гораздо сильнее зависит от качества и состояния надземных несущих конструкций) 1-2 этажа в 5-6 этажном доме.
В сухом остатке: Вам необходимо удостовериться в нормальном состоянии несущих конструкций фундаментов и надземной части, и запроектировать возведение мансарды из легких конструкций, избегая перегруза уже существующих этажей.
С юридической точки зрения - возведение мансарды - это реконструкция. Поэтому чтобы избежать проблем с переоформлением технических документов в будущем, лучше заранее в местной администрации получить разрешение на реконструкцию (аналогично разрешению на строительство). В идеале - выполнить проектные работы. Как показывает опыт, это окупается за счет сэкономленных нервов и средств в будущем, если вдруг возникнут проблемы с правом на собственность или споры с соседями.
Хачатур Григорян
Лучший ответ
Можно.
Но гадания в другом разделе (фундамент, материал стен, снеговетровая нагрузка и т. д.)
Из серии- какого цвета у меня глаза- скажи?!
От возраста дома ничего в данном случае не зависит. Зависит от конструкции и фундаментов.
Если это частный дом то все можно.
да, можно, главное, чтобы фундамент выдержал, на всякий случай можно укрепить фундамент, посмотрите здесь - https://geoolog.ru