Строительство и ремонт

Что дешевле обойдется ламинат или линолеум?

Sharafadin Dursunov
сложный вопрос!!! смотря где покупать.... в не которых местах цена линоля и ламината может совпадать.... здесь дальше уже стоит вопрос о качестве.... но даже при качественном раскладе цена на оба изделия не будет сильно разниться... единая разница в цене будет заключаться в том, что под ламинат необходима подложка которая тоже денег стоит.... ну и при укладке линоля заказанная квадратура пола практически совпадает... нет необходимости покупать дополнительно лишний квадрат на подрезку или отход.... только по этим параметрам линоль выходит дешевле, но не на много....
Александр Тимофеев
Лучший ответ
линолеум. Да еще и практичнее.
Andre Slastin
линолиум
Линолеум дешевле.
Off Road
пусть будет линолеум
Sng Avia Kassa
Предположим, вы решили поменять пол. В том смысле, что постелить на пол что-то поновее и посовременнее. Плитку, натуральный паркет, паркетную доску сейчас рассматривать не будем. Давайте разберемся, что лучше постелить – ламинат или коммерческий линолеум?

Но для начала определимся по двум пунктам: разберемся, что такое ламинат и почему коммерческий линолеум называется «коммерческий» ?

Название «коммерческий
линолеум» вовсе не означает,
что его нельзя стелить дома

Итак. Прежде всего хотим развеять два устоявшихся мифа. Заблуждение первое: что ламинат – это такой вид паркета. Не знаем, почему производителям вообще пришло в голову называть этот вид напольного покрытия «ламинированный паркет» . Мы уже рассказывали о ламинате в предыдущем номере журнала и выяснили, что это совершенно не паркет, а лишь имитация паркета, картинка натурального дерева. Это, напоминаем, покрытие из ДВП с наклеенным поверх плитки бумажным слоем, имитирующим дерево ценной породы (бук, клен, вишня) или камень – мрамор или гранит. Но бумага, естественно, не простая, а специальная. На нее нанесен защитный слой из акрилатной или меламиновой смолы с добавлением минеральных частиц, а на него – еще один защитный слой, неэлектризующийся, устойчивый к механическим повреждениям.

Коммерческий линолеум –
очень прочное покрытие.
Срок его «жизни» –
как минимум 25 лет

Миф второй – то, что производители линолеума разделили его на две категории – «бытовой» и «коммерческий» . Это тоже неправильно. И только вводит нас, потребителей, в заблуждение. Прежде всего потому, что качество так называемого коммерческого линолеума настолько же лучше, насколько он дороже бытового. Правда, в последнее время некоторые производители стали называть этот материал «спецпокрытие» . Но яснее не стало.

И все-таки, что же это за линолеум такой? Судя по названию, выходит, что его можно стелить только в офисных, служебных помещениях. На самом деле это совершенно не так. Это все равно, если бы нам предложили разделить обувь на бытовую и коммерческую. Но тогда, если следовать такому сравнению, бытовая обувь – это тапочки, а коммерческая – все остальное: туфли, ботинки, сапоги и босоножки. Смешно?

На самом деле словом «линолеум» можно называть только натуральный линолеум. Все остальное – это другое. Такое же «другое» , как крабовые палочки, которые делают совсем не из крабов…

Так вот, коммерческий линолеум вполне можно (и даже нужно) стелить на пол в любом помещении: в офисе, в квартире, на даче. Одним словом, где угодно. Этот материал гораздо долговечнее, прочнее и надежнее «обычного» бытового линолеума. Причем этот линолеум никогда не протрется: рисунок прокрашен сквозь всю глубину, то есть на его поверхности никаких заломов и «залысин» просто не может быть по определению. И моется он гораздо лучше бытового линолеума.

Ламинат прослужит до 20 лет

Но давайте все же попробуем сравнить ламинат (который не паркет) и коммерческий линолеум (который не линолеум) . Выбирать между ламинатом и коммерческим линолеумом можно прежде всего потому, что они находятся примерно в одной ценовой нише (где-то 8–40 у. е. за 1 кв. м.) , следовательно, могут (в этом смысле) быть альтернативой друг другу. Есть в принципе и другие сходства. Вопрос, какие.

Вот что, например, говорят специалисты. Оба эти покрытия достаточно прочные: выдержат каблуки-шпильки, ролики, колеса велосипедов, когти домашних животных – следов не останется. Мебель можно смело двигать – царапин не будет. На солнце не выгорают.
есть линолеум который будет дороже ламината, всё зависит от того что вам нужно и какого качества
Ихтиёр Бакоев
Sharafadin Dursunov а это какой такой линолеум?Дорогой, с утеплителем?
лимонад
Эрик Череп