Строительство и ремонт
как построить дом на своей земле без всяких разрешений?можно ли просто как реконструкцию или кап ремонт оформить.сложно?
Смотря где земля. Если это коттедж. поселок или СНТ - обычно без проблем. Если в муниципальном образовании или сельском поселении - обычно требуется согласование фасада в местном АПУ. Если земля обременена какими-нибудь коммуникациями, тогда совсем скучно, надо ордер получать, со всей предшествующей хреноторией (заказ геоподосновы, проект, разрешение на стр-во) . Все перечисленное актуально и при реконструкции хибарки, только там еще и разрешение на снос придется получать.
Все оформляйте по правилам, а то дороже обойдется. Еще и снести заставят, как незаконную постройку.
Разрешение всё равно придется получать, а хибарку проще купить - это если есть все коммуникации, то не нужно будет бегать добиваться разрешений на подключение к электричеству, воде... и еще хорошо если этот земельный участок будет приватизирован-меньше налог на землю и не надо бегать каждый год продлевать договор аренды на землю и платить разные неустойки, меньше бумажной волокиты. А разрешение берется очень просто -идете в архитектурный отдел местной администрации и пишите заявление на снос халупы и постройку нового дома. Вам выдадут разрешение, сделаете проект и можете спокойно строиться, и не бояться ни каких штрафов
Если земля в собственности, то строить на ней можно, что угодно.
если земля в собственности то можно. существуют конечно ограничения, рядом проходящая лэп (отступ от лэп), эстетика (иногда могут выдвинуть условие типа строй двухэтажный дом если вся улица в двухэтажных домах, ну типа такого....). поэтому согласовывать все равно надо дабы приключений не найти
Проблемы могут возникнуть из за этажности, Если не больше двух этажей, Строй что хочешь.
Ну и по противопожарные правила не забудь. Есть ограничение на расстояние между строениями,
Пока дом строится ты налог не платишь. У людей десятилетиями дома и дачи числятся строящимися.