Строительство и ремонт

Навеяло вопросами. Вот никак до сих пор не могу понять - в чем прелесть такого покрытия как ламинат?

Это - обыкновенная ДВП, пропитанная смолою. Настилать его - геморрой (как сейчас модно говорить) хуже некуда. Под него необходимо делать стяжку идеальной ровности (запаришься только от этого!) , потом - еще какую-то подстилку уложить, потом - острожно! вставляя в пазы - настилать ламинат. И все это для того, чтобы получить пол который нельзя ( !!!) мыть! На него не должна попадать вода! Это как так жить? Который раз убеждаюсь, что все новые навороты - дерьмо сплошное одни понты и ноль пользы. Лучшее - враг хорошего. Придумали водоэмульсионку - я думала краска, новая, покроешь - и все ровно и гладко. Как бы не так. Чтобы её покрасить ровно - надо помимо того, что купил саму краску, - шпаклевать, грунтовать, валиком с ванночкой красить. в 3 слоя! причем самому лучше не делать, а нанимать мастеров! Великолепная обдираловка! Когда побелить мелом - в сто раз быстрее, лучше и дешевле. Все новые изобретения - обман для выдирания денег. Пластиковые окна - дрянь ядовитая неэкологичная. Короче - надо возвращаться к традиционным ценостям.
Федя Лихачев
не согласен что "Все новые изобретения - обман", но про ламинат полностью разделяю негодование. и в целом направление мысли мне нравится. добавлю ещё что современные материалы, инструмент и технологии позволяют производить работу легче, быстрее и качественнее чем в прошлом. но при этом стоимость почему-то всегда только растёт.
Ika Vacheishvili
Лучший ответ
представляю, как выглядит ваш суп, если вы не любите
с технологиями "париться"...
две целые картошки, пол- марковки, луковица и кусок мяса,
в воде....
Дмитрий Николаев Купряшин И овощи не чищенные.
Федя Лихачев Это вы будете меня учить варить суп? Это-то как раз - классика веками поверенная. а не новомодые понты, призванные драть деньги обманом.
Ну, если руки не из того места растут, то тогда все верно. Мы настелили ламинат, я очень довольна. Никакого особого гемороя при укладке не было. И мыть его можно. И водоэмульсионкой много красили, сами без мастеров.
Федя Лихачев Нет, ну как можно жить с полом, боящимся воды????Люди, ну вы что. А если прольёшь чай, то ваш ламинат запузырится! И не говорите, что нет - мой вопрос навеян вопросом. где от капли воды у нах ламинат вздулся. Это просто - МОДА, а вы все на своём стоите - нет, ДВП за нехилые деньги и с кучей хлопот по установке, который боится воды - это КРУТО
Есть альтернатива и ламинату, и водоэмульсионки, хотя под любую альтернативу нужна подготовка основания, а без этого самые экологически чистые материалы не будут хорошо смотреться. Можно мыть и ламинат, ничего с ним не будет, тем более что его и мыт не надо, а только протирать, Окна если ставить, то не брать не качественные и фонить не будут. А по поводу мастеров, то я тоже думал на похожий вариант - зачем идти и платить стоматологу, если можно привязать верёвку за больной зуб и к двери и ждать когда откроют, а то у врача уколы, дезинфекция.. . короче обдираловка
***сергей *** Про зуб- понравилось!
Федя Лихачев Наркоз очень вреден. он отнимает годы жизни. О стоматологах - сейчас все без зубов или со вставными, не смотря на ваших хваленых стоматологов. Или благодаря им. А вот в 19 веке и раньше - зубы рвали как вы говорите, стоматологов не было и все в основном были со своими зубами до глубокой старости. Не верите - поинтересуйтесь в интернете.
Дурная голова рукам покоя не даёт, кривость рук и никакого мошенничества.
Стелить ламинат быстро и удобно. Стяжку залить - 1 час и без всяких запарок.
Пол мыть можно, но не по морскому, но влажная уборка рекомендуется. Берите хороших производителей: Meister, Parador, Quickstep.
Краска только красит, а причём тут ровность поверхности? И лучше красить самому, чтоб удовольствие получить.
Пластиковые окна просто класс, макдональдс вреднее в 1000 раз. А за традиционными ценностями не уследишь. Хранить их надо в сейфе при определённом температурно-влажностном режиме.
Viktor Dedov
Федя Лихачев Скоро ваш ламинат вздыбится от влаги из воздуха. А у вас самого пластиковые окна? и как? не задохнулись еще? про макдональдс и не спорю - это тоже нечто "лучшее", враг хорошего.
Сразу чувствуется Ваш опыт в настилании ламината и устройстве стяжки. (Непонятно только, почему Ваш гнев направлен на ламинат, а не на строителей, которые не могут сделать ровные полы) . Мыть ламинат можно и нужно. Но не из поливального шланга. Водоэмульсионку придумали давно, лично я красил оной в 1978 году. Насчет ядовитости "пластиковых окон" не знаю, не пробовал. У меня стоят деревянные.
Пробовал тут как-то раз вернуться к традиционным ценностям. Решил начать с замены обуви на экологочиески чистые лапти. Геморроя (как сейчас Вы написали) - надо пойти в лес. Найти не старую липу. Надрать лыка. Лыко надо вымачивать в проточной воде (в ручье, речке) минимум месяц. Потом подсушить (но не пересушить) и пока лыко ещё немного влажное, сплести лапти. Пока в ручье лыко вымачивалось, кто-то его украл....
Aleksander S.
Федя Лихачев Неудачный пример про обувь. Как раз лапти-то наиболее доступны в изготовлении, если вы хотите изготовить обувь сами. А современную обевь если захотите изготовить - нужно сначала построить цех как минимум. не говоря уже о хим. лабораториях, где вы будете создавать кожзам. Это, кстати тоже подходит под мой вопрос. На смену кожаной обуви пришло клеёнчатое дермо, которой стоит как кожаная обувь, только пропускает воду и хватает на 1 сезон (в лучшем случае).
тут смотрел на новые деревянные окна. тройной стеклопакет, дерево обработано черт знает чем, цена вопроса за два окна 110 тыщ (= откосы= подоконники) очень экологично, все запененно. воздух так и прет через них
Игорь Лобанов
Федя Лихачев Так и это из той же оперы. А до Развала Союза знаете ли, деревянные окна ставились везде и не по такой дикой цене. И никакой монтажной пены.
все правильно по идее
а еще - есть железобетон! и натуральный камень вместо плитки
и земляные полы.. .
вперед, полипропилен замените на печку, топящуюся по-черному, а гадить - в ближайшую реку)))
Сергей Юдин
Федя Лихачев Железобетон - это уже от бедности был внедрён, лучше всего - красный кирпич, натуральное дерево и да, натуральный камень - не отказалась бы. Полипропилен - на фиг не нужен, при пожаре тут же задохнетесь от миазмов. Зря так утрируете.
Стелить ламинат очень даже просто, потому и популярен, в остальном согласен. побелка тоже дело хорошее, но под нее так же надо все выравнивать, шпаклевать, а чем покрыть-дело хозяйское. новые технологии во многом сильно жизнь облегчают, надо уметь применить грамотно.
По сравнению с тем чем нас кормят и поят, это цветочки.
А по поводу некоторых строительных материалов не согласен,
натуральные есть в т. ч. и в продаже и на заказ.
Alisher Karibzhanov
Вы что?)) ) Если нас поселить в лесу хотя бы на пол года, мы все там отравимся свежим воздухом и умрем одним днем, укладывать даже штабелями трупы не кому будет. А так кругом химия, родная среда обитания.
А вот чтоб жить с деревянным не строганными полами, меловым покрытием, бумажными обоями, радио вместо ТВ, и без телефона и на только хлебе (продуктов питания без химии нет нынче) с водой выжить, но посещая салоны красоты, имея авто - вот где понты получается в наше время)
А иметь полы из ламината и покрашенные потолки - это не обдираловка, а желание жить в ногу со всеми)
Федя Лихачев Называется стадный инстинкт вопреки здравому смыслу.
Ну во первых прямые руки и ясная голова помогают всегда.
Во вторых нормально ламинат стелется (просто не надо экономить и покупать совсем отходы китайского производства) . Если пол бетонный и ровный то стяжку можно и не делать. Если не ровный то надо смотреть, на сегодня есть нормальные самовыравнивающиеся смеси для стяжек от того же кнауфа например. Или на крайняк фанерой застелить. Подложка - ну, что подложка как подлложка бывает всякая, тот же изолон например. Какая с ним то морока? Размотал рулон, нарезал нужными кусками и положил. Можно и пробку только с ней некоторый нюанс имеется - пробка должна быть правильной и плотной заточенной под полы. А не рыхлой для стен (иначе она действительно в пыль будет превращаться) .
Да и кроме того хотите полы на сто лет стелите нормальный паркет, Дорого, трудоемко. Дорого в уходе (кстати нормальный да и не нормальный) паркет то же нельзя мыть по флотски заливая все водой. Зато при правильном уходе стоит веками и ничего ему не делается.
Не хотите гемороя линолему ваш друг товарищ и брат. Главное что б пол под ним был ровным.
Водоэмульсионки (водо-дисперсионки) вы то же зря обижаете.
По технологии под любую окраску (и не суть важно чем советскими маслянными красками или импортными и не импортными эмульсионками) побелку стены положено шпаклевать и грунтовать. Тем более что грунты стоят в разы дешевле краски. Кроме того грунтами можно решить попутно ряд проблем например осыпающуюся бедную штукатурку на которой никакая краска держаться не хочет. Или черезмерно пористые стены которые, что бы на них не налил все впитывают как губка.
Да и наносить не обязательно прямо уж так валиком из ванночки (ванночки это просто удобство) . Можно тот же валик (или кисточку, или тряпочку кому что нравится) макать прямо в ведро или банку с грунтом (краской) . Можно и краскопультом пользоваться. А, что бы не на три раза наносить краску нужна правильная краска с хорошей укрывистостью, перед этим правильный грунт и прямые руки и главное желание. И все получится. Кстати лень покупать грунт (если нет специальных задач, а нужно только прогрунтовать перед окраской, можно и саму краску развести раза в четыре шесть водой и ей прогрунтовать. Естественно разводить не всю имеющуюся в наличии краску а только отдельно отлитую небольшую часть ;) ). Немсколько дороже чем покупать специальный грунт зато для некоторых типа экономней ведь купили только краску :).
Можно конечно и мелом белить не вопрос. Кто ж вам запрещает?
Только лично я мел (известь) не люблю за то что они со временем сыплются, пылят и мокрой тряпкой их в случае чего не помоешь (да и по мне процесс окраски эмульсионкой получается чище и аккуратнее побелки) .
Не нравится краска есть натуральный камень, есть фактурные штукатурки.
В конце концов есть обои как простые так и под покраску.
Стены кривые трещиноватые, лень шпаклевать. Есть гипсокартон базальт плиты и прочие иже с ними. Чисто ровно, быстро аккуратно. Есть и уних разумеется свои минусы (они у всех есть если искать) .
А типа "красить лучше не самим, а звать спец бригаду" это амеровская глупость.
Все и самостоятельно работается. Может по первоначалу не так быстро и аккуратно как хотелось бы. Но опыт - это количество собственных ошибок.
Делайте, не хнычте. И главное ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ, а не ведитесь на посулы рекламы и продавцов.
Отделочных материалов много хороших (и не очень) и разных. Всегда есть из чего выбрать и что чем заменить.
Федя Лихачев Не спорю. есть много и положительных нововведений. Но в основном все же впариваемый нам "прогресс" направлен на одно - с помощью понтов заставить нас поменять старое натуральное на дрянную дешовую синтетику, но заплатить за это - как за что-то нормальное. Если не согласны - тогда скажите, почему новые дома рушатся, а старые стоят?
Хочу уехать куда нибуть в Сибирь вырать землянку пока не траванули, Но нет скорей сего прейдётся здесь здохнуть. Здесь дороже и пристижней) )

А ещё мне не нравется когда когти гримят по ламинату)) И не какая подлошка не поможет! (Я про домашних животных)

А торгаши всё впаривают покупателям всякую херню типа ша из нового:
1.подложка из пробки каторая сыпится и превращается в труху под ламинатом
2.клей для швов типа от влаги помагает (бля ушли от клея к замкам, а ша опять разводят на клей)