Строительство и ремонт

Вопросы по ремонту и ценам через ЖЭК(сантехника).

Доброго времени суток. Собственно пораскинул мозгами (да и мама подкинула мыслишек), и решил немного подкорректировать ход ремонта. Живу в не приватизированной 3х комнатной квартире (1 комната сквозная), в 5тиэтажном доме (кирпичная хрущевка). Хочу с зарплаты поменять раковину на кухне (есть в наличии только новый смеситель), толчек с бачком (старый не функционирует из-за наружных повреждений) и поставить раковину в сан-узле (раковина есть, но сорвано одно из двух креплений). Так же проблемы с ванной (слив был разъеден ржавчиной и теперь когда принимаешь душ вода через слив протекает на пол.) Теперь вопросы по всем пунктам: 1) Раковина кухни - Раковина держалась на коробке из ДСП, которая частично испорчена за сроком давности. Так же по кухонному стояку у соседей с верху стоит стиральная машинка, и часто при их стирке у нас из слива вытекает пенная вода. Как быть с этой проблемой (Желательно решение проблемы по укреплению раковины без коробки, на креплениях) и во что это может вытечь (если требуется покупка раковины, примерную стоимость просьба указать отдельно)? 2) Толчек и сливной бачек - На сколько я знаю, то ЖЭК может установить бесплатно туалет, но меня не устраивает характеристика того туалета, который идет по СТАНДАРТу при плановом ремонте от ЖЭКа, посему интересует только примерная стоимость работ по замене туалета. 3) Раковина в сан-узле - Ну тут собственно интересует цена за установку имеющейся раковины с установкой крепления. 4) Ванна - Можно ли восстановить ванну (где-то слышал, что можно просто добавить слой на ванну и установить новый слив) что-бы избежать протекания воды на пол, или же тут требуется устанавливать новую ванну? Если же возможно восстановление, то интересует именно цена за работу и материал для восстановления? Если нельзя восстановить, то сколько будут стоить работы по установке новой (чугунной) ванны (без цены ванны)? Заранее спасибо всем отозвавшимся!
вообше-то если квартира неприватизированная да если еще и мама-пенсионер, то ремонт вообще можно сделать за счет муниципалитете, только это нужно заранее пробивать, за 1,5 года, но писать письма нужно на главу города, лучше от имени мамы и побольше слез в письме :)))
1) даже при установке новой раковины проблемы с пенной водой будут - забит стояк, сЪужен внутренний диаметр канал. стояка, ниже вас по стояку, вода; это ЖЭУ должны решить бесплатно независимо от формы собственности квартиры, стояки - часть общедомового имущества, и ЖЭУ за тех. обслуживание этого имущества каждый месяц получает деньги от вас.
А почему не взять новую тумбу под раковину, зайди на сайт столплит, там пошурши, может понравиться, или с раковиной, но нужно пошататься по магазинам, а может съездить на строит. рынок.
2, 3, 4 - у всех разные расценки, твоегго ЖЭКа можно узнать у них, позвони им, только оплачивайте все через кассу, потом если, не дай бог, брак в работе, то ничего не докажешь, а так все официально
4) если просто нет герметичности, то можно самому установить новую прокладку, стоит копейки, если лопнул сифон, то заменить сифон, а если ванна проржавела насквозь, то не поможет ничего, даже новый слой, можно посоветовать только заделка герметиком, и то на время.
Александр Соломаха
Лучший ответ
При желании все это можно сделать самому- немного терпения/инструмента и удачи
Все шяс есть в магазинах, тормозят только деньги.
я тебе одно скажу ищи не шипко дорогого сантехника он тебе все цены раскажет ..они сильно различаются по регионам
все то, что ты перечислил должно меняться через 20 лет эксплуатации, ЖЭКом. Иди и добивайся, пробей хотя бы материал от них а установить как получится. . Удачи.
Iwan Oleh
стоимост снять раковину и вану