Строительство и ремонт

а чем кирпичный дом лучше бетонного? в чём преимущество кирпича?

Dени Batman
В основном только в цене и трудоёмкости строительства.
Цементный бетон (он же межкирпичная связка) и есть собственно каркас (основа дома) . Кирпич просто наполнитель, позволяющий быстрее и проще класть стены, экономя при этом раствор.
При одинаковой прочности - кирпичная (на растворе) стена толще.
Именно эта толщина и является теплозащитой.
Тонкая (равной с кирпичной прочности)
бетонная стена требует утеплителя
в виде засыпки или минеральной ваты.
КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕННЫЙ ДОМ ИЗ БЕТОНА
НАМНОГО ДОЛГОВЕЧНЕЕ, ХОТЬ И ДОРОЖЕ
Орион Сеть
Лучший ответ
Если строите для себя. .
То дом из металла и кирпича сегодня считается самым оптимальным.
Несущие конструкции из металла выдерживают боковую нагрузку.
А если дом небольшой то и из бетона пойдут несущие. .
КАЧЕСТВЕННЫЙ кирпич. . долговечен.
Намного лучше держит тепло. Намного экологичнее. Легче.
Намного выше шумоизоляция по сравнению с бетоном. .
Кирпич это классика.
И еще немаловажный факт. . Кирпич безопаснее. .
При землетрясении бетонные складываются как коробки. .
Сводя возможность спасения к нулю
Кирпич появился в строительной индустрии как замена природному камню. И преимущество основное перед камнем - стандарт. Именно появление кирпича обусловило ровные углы зданий, например.
Перед бетоном у кирпича никакого преимущества нет. Наоборот, бетон пришел на смену кирпичу и еще более упростил и удешевил строительство.
Сергей Захаров
Кирпичь - "дышит", потому что он из глины, то есть природного похождения. А бетон - это цемент.
Зимой - теплее, летом - прохладнее
преимущество только в том что если захочется этот дом сносить то это можно сделать гораздо быстрее чем бетонный