Строительство и ремонт

Работа с электричеством БЕЗ отключения "щитка"

Приветствую. Пока я еще жив - хотел бы спросить каким образом можно работать с оголенными проводками если не выключать электричество? Суть задачи следующая: У нас в подвале нет света. Точнее, свет есть только в подвальном коридоре и включается он рубильником на 6 минут потом автоматически гаснет. Рядом с нашей "камерой" как раз находится одна из потолковых лампочек-осветителей коридора. Возникла мысля просто сделать отводку (проводок с патроном) в нашу "камеру" и радоваться опосля. (потому как чем-то заниматься в подвале лишь под свет фонарика - уже просто смерть как достало). "Централизовано" нам свет в камеры не собираются проводить. Ну так вот, задача то в ринципе простейшая - просто подсоединить два проводка к потолковому светильнику (я так понимаю лучше это делать через "разветвитель цивильный - пластиковый"). Однако отключить электричество не смогу так как задумка немного пиратская. (кстати чем это может грозить в случае какойнить проверки?) Так вот теперь вопрос - насколько глупая это затея? Если, например, работать в перчатках? Как я понимаю нужно просто подальше развести друг от друга проводочки и не касаться их руками. Или же есть какие-то иные подводные камни? Спасибо за квалифицированный ответ.
Товарышч, а ты кто? Что вообще в подвале делаешь?
Если производятся какие-либо работы - будь добр обратится к мастеру и потребовать обеспечения освещением твоего рабочего места.. .
Если что-то иное - ты не имеешь права вообще там находиться. .
Тебе самому твоя жизнь что-то стоит? Такие вопросы задавать? Если на жизнь пофиг - задумайся о штрафах за самовольное подключение/внесение изменений в схему электроснабжения. .
Я охреневаю на тех, кто выше ответил и поддержал дебильную идею!!
Иван Куценко
Лучший ответ
Могу предложить альтернативное решение - поскольку то, что Вы задумали, больше грозит даже не поражением электрическим током (от которого уберечься не так, может быть, сложно) , а (1) коротким замыканием в ходе работы с обесточиванием в результате всего подвала и (2) неприятностями за Вашу самодеятельность, если результаты Вашего творчества обнаружат.
Вот как выглядит освещение у меня на даче при отсутствии подведенного электричества:

Источник света - светодиодная лента, наклеенная на потолок. Длина 3 метра, самая дешевая (рыночная цена - 300 рублей метр год назад, теперь можно найти дешевле) . С тёпло-белым оттенком свечения. Света она даёт примерно как лампочка накаливания в 100 вт - предостаточно для полного комфорта! Питается от аккумулятора на 12 вольт и потребляет около 1 ампера - то есть автомобильного аккумулятора хватает часов на 50 непрерывной работы, мотоциклетного - соответственно меньше, зато его носить на зарядку легче.
Мы, пока не сделали такое освещение, тоже освещались то фонариком, подвешенным к потолку, то светодиодной "летающей тарелкой" (знаете такие светильники?) . Но теперь, наконец, обрели полный комфорт - стремиться к ккакому-то иному освещению потребности нет.

Что же до "хитрой лампочки", которую советует следующий ответивший - теперь продаётся патрон-переходник заводского изготовления, в торец которого вкручивается лампочка, а с боков имеются две розетки для подключения стандартных удлинителей. Но обеспечит Вас энергией это устройство всё равно всего на 6 минут...
Андрей Иванов
Эх, какая тайга! А не проще ли вывентить лампу и ввентить в патрон спец. тройник, именуемый в народе "жулик"? Его часто используют дачники для подключения эл. приборов к патрону лампы.
Павел Белугин
а отключить слабо чо ли или как
собираешся воровать
Марат Жансарин
все просто - провод режете пожильно. снимаете аакуратно внешнюю изоляцию (если есть) , режете на нем одну жилу, при этом лампочки дальше по коридору гаснут. чистите оба конца ножом с изолированной ручкой, не касаясь металлических частей ножа, сканает обычный канцелярский нож из роспечати, суете плоскогубцами с изолированными ручками в клеммник типа WAGO, туде же суете один провод от вашей пиратской лампочки.
свет зажигается. а ваша лампочка-нет.
повторяете все это с другой жилой.
свет зажигается, вместе с вашей лампочкой.
хотя нафига это все, если свет через 6 минут гаснет?
только все движения по втыкатию в клеммник надо делать резко, чтобы искр не было. иначе ланпочки перегореть могут
Мы такими вещами ещё в детстве, когда в "андерграунд" тянуло занимались. Если лампа на проводе болтается- раз плюнуть. Главное провода аккуратно друг от друга развести и при этом на сухой доске стоять, а то бывали случаи. Случалось что делали "КОЗУ" ; замыкали где-нибудь так, чтобы автомат вырубило и, пока его знающие люди не врубили (а это около 10-15 мин) делали подводку куда надо. Но лучше всего прижилась фишка с "хитрой лампочкой" : разбивалась колба у лампы помощнее, убиралась спираль и к усикам прикручивался провод. Получался "удлинитель" "без палева"....Выкрутил лампочку, вкрутил удлинитель, сделал чего надо и вернул всё на исходную....
если я работаю под напряжением, то только одной активной рукой, другая в перчатке если необходима и в изолирующей обуви, разумеется до 1000 вольт, и без серьезной нагрузки. Так что дерзайте но не увлекайтесь, помните что у тока фибриляции есть свой предел...
искры могут быть
Paulian Popa
тебе достаточно будет встать на сухую доску и ни какие тебе перчатки не нужны, только за два провода не схватись и когда будешь подключать свою лампочку смотри чтоб она была в это время выключена (чтоб в момент подключения нагрузка отсутствовала)