Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйсто отнимается ли квадратура окон при подсчёте площади помещения ,при осмечивании данного помещенья?

Maxim _ _ _
В сметных нормах на каждый вид работ приводятся конкретные правила подсчёта объёмов работ
читайте их. Есть отдельные расценки и на откосы и на окна и коэфициенты
перевода проекции площади окна или дверей или радиаторов и т. п. в площадь под окраску
в зависимости от кол-ва переплётов, насыщенности и т. п.
При выполнении работ частным способом многие вместо подсчёта отдельно откосов ,
берут всю площадь стены, но это для определения трудоёмкости, а для определения потребности
в материалах нужно считать только отделываемую площадь, в смете расход будет немного больше, учитываются
отходы и т. п.
Например если вы будите считать штукатурку внутри помещения типа веранды или холла,
площадью 20 кв. м. с огромными окнами площадью 10 кв. м. то зачем в смете давать материалов для штукатурки
на 20кв. м. Или отделываете вагонкой здание магазина, банка оно всё в стекле и витринах, зачем покупать вагонку
чтоб его всё "завернуть" в неё
Алексей Гнеушев
Лучший ответ
если имеется ввиду оклейка, то нет, не вычитаются
Площадь помещения меряется от стенки до стенки, окна в площадь помещений не входят.
Игорь Зотов
в разных случаях по разному. . если вы не получите правильного ответа-можете написать мне в личку, и вечером я вам сброшу сканер справочника подсчета строительных объемов.. или в поисковике можетезабить "справочник голубева" подсчеты строительных работ
Саид Аквилон
Конечно, проемы вычитаются.
Паша Лучков
да вычитаються но прибовляються откосы на окна и двери (к примеру: покрытие финишной штукатуркой) , но не учитываються если данный материал на них не используеться (н-р: ставят пластиковые откосы, двери с широкой коробкой во всю толщину проема)
__________________________
обычно вычитают их из площади при поклейке обоев, врятли кто на откосы будет обои клеить ))) хотя и такие встречаються
отнимается и двери тоже вычитаются
Kkem Kkem
ндааа, Голубев не слишком помог, читай общие положения к нормам (ФЕР, ТЕР или ГЭСН)

сюда ходи:

http://cmet4uk.ru/forum/
Юрий Дорофеев
если делают в круговую то нет, выходит дешевле чем отдельно платить за пагонные метры откосов
Асхат. Алимов.