Строительство и ремонт
Как устроена электропроводка в доме для люстры
Была такая же примерно история, и не раз. Это чаще всего встречается в старых домах с алюминиевой проводкой. В щите на автоматах меняются местами питающий и нулевой провод. Проблемы пропадают
Дмитрий Кацак
Как устроен щит в старых домах? там на зажимах это можно поманять или надо разкручивать изоляцию и соединять провода по старинке? и где там это?
при включенном выключателе товоя фаза пошла на люстру
Вау! С такими познаниями в электрику не стоит лезть.. . Начните с того, что для двухклавишного выключателя нужно три провода, а у вас - два. Где еще один провод возьмете???
Дмитрий Кацак
Вот я и собрался заменить провод фазу на две фазы. Но никак не разберусь какой провод там фаза
Дмитрий Кацак
Вот собственно здесь написана схема, но у меня то в кавартире как то по другому.
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=36
Как я уже сказал, в выключателе кагда ВЫКЛ один провод под напряжением, а другой без. А когда он ВКЛ то оба без напряжения, хотя судя по той схеме напряжение должно быть
Примерно так.

Дмитрий Кацак
крестики это лампы? синий минус?
Дмитрий Кацак
Вот у меня в другой комнате где двойной выключатель, там к выключателю подходят 3 провода. один сверху и 2 снизу. так вот когда выключатель выключен, в двух нижних есть ток, в верхнем нет. а когда включён, то тока нет ни в одном проводе
Всё элементарно! В Инете правильно написано - выключатель ставится в разрыв фазного провода. Тогда в откл. положении на одной из клемм выключателя будет "фаза". В твоём случае выключатель стоит в разрыве нулевого провода, а "фаза" идёт прямо на лампу. Вот именно поэтому при включении на обоих клеммах выключателя ты фазы не находишь - "ноль" тама!
Прочитал комменты: Если и в других комнатах у тебя такая-же чехарда, то необходимо проверять всю проводку начиная от квартирного щита. С этим может справиться только специалист. А проверить можно просто - выключмл выключатель, вывернул лампочку, сунул индикатор в патрон - если "фаза" есть на любом из контактов - это "косяк". Удачи.
Дмитрий Кацак
Походу именно так, фаза всегда подведена к лампочкам. А как поменять в щите фазу с нулём? дом старый. там должно быть на зажимах или надо скручиватть спаивать провода?
только поменяй плюс, всегда фаза должна идти на разрыв в выключателе
Дмитрий Кацак
люстра с двумя выключателями в другой комнате разрывает тоже ноль, так что сделаю так же.
А почему обязательно фазу на разрыв?
У вас перекидной (проходной) выключатель - для включения с двух мест))))))))) )
НУЛЬ не рвется в выключателе !!!Не делайте глупостей. Вызовите специалиста!!!!
Дмитрий Кацак
Нет.