Строительство и ремонт

Электропроводка в доме...

Ребят, всем привет, прошу Вашей подсказки, сразу оговорюсь по электрике не спец, так что не судите строго:) вообщем суть дела такая, в своё время не доделали проводку, осталась одна маленькая каморка, я сделал маленький рисунок как мог (извиняюсь за качество), правильно ли я нарисовал по соединению и можно ли с 2.5 переходить на 1.5 квадрата (сечение). Всем заранее спасибо.
с 1.5 на 2.5 можно, вот наоборот нельзя, иначе замкнёт к х*ям
Александр Сычев
Лучший ответ
Переходить можно, нарисовал неправильно.
По твоей схеме будет большой пых и испорченный выключатель
рисунок не правильный
Переходить можно на любое сечение, но есть тонкости...
Автомат должен защищать линию, и ток отключения определяется минимальным сечением на его линии. Посему, если есть участок 1,5мм2, то автомат придётся ставить на 10А или меньше (((
Если не хотите такого варианта, ставьте розетку на линию 2,5мм2 и втыкайте в неё бра с встроенным в него выключателем. Тогда всё будет как положено)))
с коробки ноль на светильник, через выключатель рвешь фазу
Владимир Харута и как светильник только от фазы работать будет?))))) щас научишь человека, сожгет хату))))
Нарисовал не правильно. И с подборкой сечения "косяк". По этому- ПОЗОВИ СПЕЦА! НЕ ЛЕЗЬ, МОЖЕТ УБИТЬ!
Бпо Ооо Ест
С 2.5 можно хоть на 0.5 если потребитель позволяет. Просто учитывайте что нагрузка на линию будет считаться по самому узкому месту. Если у вас светильнику достаточно 1.5, то можно делать смело, ничего не будет.

А вот схема у вас не правильная. Вы сейчас фазу и ноль подали на выключатель. Если его перемкнуть - будет замыкание. (током не убьет как многие пишут, а вот проводка поплавиться или пробки повышибает).
Олег Казанцев
Саша Репин Скажите, пожалуйста, при переходе с 2,5 на 0,5, при коротком замыкании в конце участка 0,5 что произойдёт? Сработает автомат на линии 2,5 или загорится\испарится\разбрызгается расплавленным металлом с дугой участок с проводом 0,5 ?
Я бы на Вашем месте не рисковал собственной квартирой, в которой из-за ошибки по электричеству может произойти пожар. Мой совет - позвать электрика. Я обычно обращаюсь в таких случаях в Центр бытовых услуг http://santehnik-home.ru/remont-santexniki/. Там электрики с опытом.
Дима Наполов