Строительство и ремонт
хочу поставить счетчик на гор. воду. ТСЖ не хочет отключить воду
а у нас надо оплатить отключение и сброс воды
Согласно действующим правилам за отключение-включение стояка собственник жилья платит деньги. Отказать же в предоставлении этой оплаченной услуги ТСЖ не в праве.
Но и допускать постороннего спеца к СВОИМ стоякам они права не имеют.
Кроме того, несмотря на наличе в вашей системе запорного вентиля ЛЮБЫЕ монтажные работы на стояке, находящемся под давлением, ЗАПРЕЩЕНЫ.
,Я вот также чуть не попал под раздачу: "сертифицированный", но сторонний сантехник взялся установить счётчики на воду, НЕ ОТКЛЮЧАЯ стояка. Когда он стал менять фильтр грубой очистки, то треснул запорный вентиль (китайский силумин... ) и пришлось вызывать аварийщиков, которые за живые деньги отключили стояк. А ЖЭК при этом, прислать своего сантехника отказался: заявку, мол, нужно делать ЗАРАНЕЕ...
на лапу им дай и все)) ) все разрешат сразу !!!
Можно трубу ДО крана просто заморозить. Видел такую услугу в фирмах, устанавливающих счётчики.
да, нам тоже так сказали если сантехнех-слесарь не их конторы то нужно дойти вплоть до управы и собрать 7 заявлений. . вызвали их слесаря, он все сделал за 30 минут
Договоритесь с мастером на 1-2 часа не официально, в дневное время.
Не имеют право не отключать. Пожалуйтесь директору ТСЖ. Потом с письменным отказом в прокуратуру.
за это время поставьте кран в подвале на свой стояк и потом уже договоритесь соседями по стояку...
СЧЕТЧИК НА ВОДУ устанавливает организация, имеющая разрешительные документы на этот вид деятельности. После установки ТСЖ или кто эксплуатирует дом принимает работу, пломбирует счетчики и заключается договор на обсулживание. А зачем отключать стояк, вводного крана разве нет???? Если нет, то поставить не мешало бы, как регулятор давления и защиту от протечек.
Так если кран есть, пусть ТСЖный сантехник его и поменяет. Заплатите только за это. А дальше через специализированную организацию, ставьте счетчик, от организации получите все необходимые документы и зовите ТСЖ, примут никуда не денутся.
Если у ТСЖ есть разрешение на установку счетчиков воды, то боюсь вам им придется платить.
ХЗ... ну пусть ТСЖшный сантехник установит!?