мы начали делать ремонт в квартире, первым делом поменяли трубы и сразу же сами установили счетчики на холодную и горячую воду. На учет их не ставили, т.к. в квартире никто не был прописан. Прошло где-то полгода, решили въехать и прописаться. УК не хотят принимать счетчики и их пломбировать. говорят, что мы не должны были их ставить сами, а только те организации, у кого есть лицензии на этот вид деятельности. Еще один аргумент против пломбирования - с момента установки прошло больше месяца.
Кто прав в этой ситуации и как быть? Если ли какой-то закон или постановление, регламентирующий эти вопросы.
И за что мы должны платить - опломбирование, постановка на учет или еще что?
Строительство и ремонт
поставили счетчики на воду
Платная только очередная поверка счётчика в лицензированной организации.
Установка счётчика, снятие и доставка на поверку дело владельца каким способом он это решит.
Опломбирование бесплатно, потому как это нужно только водоканалу для облегчения учёта.
Аргумент против опломбирования при правильно установленном счётчике может быть только один-Если нет документа (заводской паспорт, очередной акт поверки) подтверждающего что у счётчика не закончился срок поверки.
Надо было заранее узнать Те кто ставят имеют договоренность с "жэком" и выдают специальную бумагу
Сам поставил на хол. и гор. воду (4шт) ,сделал заявку, ждал месяц, вчера настала очередь, пришли, приняли, выдали акт приёмки. Всё бесплатно.
То, что никто не прописан, не означает, что поставленные счетчики не надо было регистрировать и вводить в эксплуатацию. Ставить их, поверять, пломбировать и обслуживать и впрямь должна фирма, имеющая на это лицензию.
Так что не разводите проблему на пустом месте. Вызовите фирму с лицензией, поставьте новые счетчики, введите их в эксплуатацию.
Не полквартиры стоят эти долбанные счетчики.
Не знаю, я подал заявку в водоканал, поставил сам, приехала инспектор опломбировала бесплатно и все
Расул Турганов
я тоже впервые слышу что надо за это платить...у нас в городке никто за это не платил...водоканал бесплатно и ставит и пломбирует...вот с людей готовы последние трусы снять...уже не знают как человека в могилу загнать или в нищету пустить...ужжас
Скажите что поставили вчера на их аргументы Если на купленные счетчики есть сертификат должны опломбировать. УСТАНОВКА не лицензируется! Пригрозите что будете жаловаться в роспотребнадзор - и жалуйтесь! Не хрен плодить хапожников. требующих за прикручивание двух гаек пять тысяч....
Счетчики можно ставить самим, их регистрируют по магазинным паспортам(контролер ЖЭКа). У нас стоимость регистрации 600руб.
А про организации с лицензиями - развод на деньги. Вам надо обратиться в вышестоящую организацию и написать жалобу/претензию.
Дмитрий Разумов
стоимость регистрации 600руб?. Пилять!!! вот ворюги!за штампик 600рублей а сам счетчик 480стоит!!
Soulstar Baka
по постановлению 354 от 06.05.2011 г. регистрация должна быть полностью бесплатной (81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. )
НЕ слушайте эту чушь собачью. Идите в районную управу и катайте на них телегу. У нас: пишешь заявку на опломбирование, приходит представитель, ты ставишь счётчик, он курит рядом, потом он пломбирует и записывает данные показания расхода в протокол. С этого дня счётчики зарегистрированы. Пломбирование-услуга платная. Не хотите пломбировать? Опломбируйте сами. У вас есть пломбиратор и лицензия? Тогда вам никто не нужен. пока счетчики не на учёте, платите по нормам расхода на каждого человека по кол-ву фактически проживающих в квартире. Постановление правительства от 1 сентября 2012 года. Читайте.
лицензия не нужна,но в разных ук и домах приняты свои правила установки и постановки на учет ...за опломбирование нужно платить ..государство цену не определяет ,это право ук .а ваше право выбрать ук.
Soulstar Baka
вот как раз по постановлению правительства №354 от 06.05.2011 г. пломбирование должно быть бесплатным, и собственники квартир могут его и не делать. пломбы нужны управляющим компаниям. вот пусть они и пломбируют, и платят за это. Если приборы учета стоят, они не могут отказаться их обслуживать.
Плата за пломбировку счетчиков незаконна ...это коммерческая деятельность местных властей... во многих городах даже не знают что надо за установку и пломбирования платить... им кажется что таким образом можно поднять городской бюджет с помощью платных установок.. .
Во-первых, дату обязательной установки приборов учета перенесли с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года, а во-вторых, 19 сентября 2011 года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому установку счетчиков на воду, газ, тепло и электроэнергию должно оплачивать государство.
но это если управляющая компания или водоканал предоставляет Вам свои счётчики ...в случае если Вы приобрели (купили) счётчик в магазине и установили самостоятельно, то пригласив фирму на пломбирование, они обязаны проверить правильно ли произведено подключение и запломбировать БЕСПЛАТНО! под Вашу роспись в их журнале... тех, кого обязуют платить за всё это, называется развод на деньги.. .
вот ответ юриста :
Пломбировка счётчивов - БЕСПЛАТНА! Ибо ТОЛЬКО показания ОПЛОМБИРОВАННЫХ счётчиков могут быть приняты исполнителем КУ и (или) ресурсоснабжающей организацией ("Водоканал) для начисления ИМИ платы за потребляемые в помещении КУ!
Кстати, пломбировка электросчётчиков - БЕСПЛАТНА была всегда.
далее и обо всём подробно можно проконсультироваться с независимым юристом в онлайн консультации...
вот ответ юриста :
Вызовите компашку. Они без установки новых все сделают. Где-то 1500-2500р
Советую вам заплатить за всё, что вам скажут, а после этого прикупить 2 неодимовых магнитика...
В результате потерь с вашей стороны не будет.
Василий Крылов
А вам эти магнитики помогают?
Soulstar Baka
я за то, чтоб платить за действительно потребленные мной объемы мощностей по-честному, но платить за выдуманные услуги не буду.
Магниты я категорически отвергаю.