Строительство и ремонт

Я сам поставил счетчик на воду, могу ли я сам поставить счетчик на газ?

И на воду сами не могли- там нужно пломбу ставить
Кирилл Пыдрин
Лучший ответ
А где же газовики тысячи будут брать? У меня вот плита неразборная, моей же спичкой поводили, а 160р взяли за ТЕХ ОБСЛУЖИВАНИЕ. Счётчики или лицензированная фирма, или газовики. Но пломбировать всё равно они будут.
Максим Тельных
Валерий! Конечно можете, раз Вы как раз эти все счётчики сертефицированно и устанавливаете, только перед установкой счётчика требуется перекрыть газ, а для этого : перепилить трубу в двух-трёх местах, забить крепкие деревянные пробки... ну а дальше Вы помните!
Влад Сапрыкин
Не можешь, даже если ты и вечный двигатель намедни изобрел и дома установил. Газ - источник повышенной опасности и любые работы с газопроводами могут выполнять только специализированные организации. Любой, кто нарушит это требование штрафуется не отходя от газовой трубы, это гарантирует Административный кодекс, а если твоя самодеятельность привела к, не дай Бог, взрыву, пожару или большой утечке газа, то небо в клеточку тебе гарантирует уже Уголовный кодекс. Так что лучше не экспериментируй, никто тебе этот счетчик не опломбирует никогда, а уж оштрафуют - как пить дать.
Тема Новиков
Нет! Любое изменение конфигурации газовых труб требует проекта согласованного с местной газовой службой. Кроме этого такие работы лицензированы. Так что не ищи приключений, а иди к газовщикам и заказывай проект с дальнейшей установкой. (Лучше всего заказывать у них всё сразу и счётчик в том числе.)
Юра Шокель
да но вам нужно поставит пломбу и зарегестрироватьь
Сергей Малков
За это Вас могут к трубе запаять . Шутка. Нельзя, конечно
Ганиев Ahmad-Volnik
технически можешь а реально влетишь! С газовиками не шути!
El@m@n Sm@gulov
Хм... Категорически запрещено.
Установка газового счетчика-монополия горгаза. Они туда никого не подпускают.
Водяные счетчики сами ставить можете, вызвали слесаря-поставил пломбу, а газовые.. .
Если бы мы сами устанавливали газовые счетчики, представляете сколько бы катастроф было бы? Не из-за таких как Вы, я, других знающих и умеющих, а из-за так называемых "умельцев"....
Так что с этим не связывайтесь...
заявление в газовую контору пишете, дадут добро покупаете счетчик тот который они разрешают, несете на поверку, устанавливаете его, они приходят пломбируют, но это не во всех регионах так, удачи !
Саша Саш
нет нельзя будут проблемы с газовиками, газ это не вода)))
если будет письменное розришение жильцов и управдома
поставить можешь но с тебя все равно возьмут плату за монтаж и пломбировку