Строительство и ремонт
Можноли поставить счётчик на канализвцию в квартире или нельзя?
Знаю объем потребленной воды по счетчикам на воду равен объёму канализационной воды. То есть 20 кубов воды потратил и по логике 20 кубов воды у тебя ушли в канализацию. И за канализацию тоже платишь как за 20 кубов. А вот просто моя мама поливает летом цветы и разные растения в полисаднике через кран в квартире. И соответственно счетчик воду накатывает и параллельно на канализацию тоже. И по такой логике получается приходится платить за канализацию, даже когда вода не идёт в неё. И вот чтобы этого не происходило есть счетчик на канализацию. А вот можно ли его поставить в квартиру или нельзя?
Ставь. Но затраты на него не стоит того, что бы считать водоотведение по отдельности, от того, что поливка цветов идет летом и вода не идет в каналыгу. Проще всего поливочный кран в подвале на стояк смонтировать. Расход воды - общедомовой счетчик. Так что раскидают на всех жильцов оплату, но это и не страшно, красоту для жителей дома твоя мать делает.

А серешь ты, не беря воду из водопровода , а ещё и пивко хлещешь, а потом ссышь, тоже забыв внести эту воду "в канализационную".
Поставить можно всë, что угодно. Целесообразность этого равна нулю, значит, либо ты заплатишь пол ляма за согласование и установку, либо тебя просто нах пошлют, потому что возиться с тобой никому бесплатно не упало
Мы и так не всю воду выливаем. Сколько идёт на чай, суп, каши. Но считают так, будто вся вода уходит в канализацию. Такого счётчика нет. Причём водоотведение дороже, водоснабжения.
Николай Хвостенко
У нас дешевле. Куб холодной воды 22 рубля канализация 19 рублей куб. Ну чуть дешевле. Но по сути одинаково можно считать
Александр Жильников
27,24 вода, 30,39 отведение. Кошмар!
вода точно дешевле чем всё это купить установить и обслуживать и оно всё имеет срок работы,не стоит и думаю не кубами воды там поливает
Николай Хвостенко
Не знаю. Я считал и летом уходило по 10-13 кубов холодной воды в общем. В зимний период 5-6
Виталий Талавиря
ну сколько счётчик стоит и есть ли место для него и на какое время он расчитан чтоб его менять или поверять и вообще зарегистриуют ли его,а поливать обязана УК,у меня они поливают
Проще поставить второй счётчик для полива
Платится как известно за холодную воду, горячую и за водоотведение. На все это дело ставятся счётчики. Из этого исходит водопотребление.
Поставить то можно,только у такого расходомера стоимость под сотню плюс проект и установка ещё обсуживание и гос,поверки
Канализацию высчитывают, из данных по холодной и горячей воде.
Николай Хвостенко
Я знаю. Но не всегда же вода фактически выливается в канализацию. И чтобы считало фактически есть счетчик на канализацию. Я спрашиваю в квартире такой счетчик можно поставить?
Можно.