Строительство и ремонт
Провод какого сечения заложить? (+)
Ситуация такая: есть старый дом, в него введено электричество со столба, в доме счетчик и автоматы. Рядом, стена к стене пристроен новый дом. Новый дом сейчас запитывается от старого в прямом смысле от розетки, т.е. 2.5 мм провод тупо воткнут в розетку в старом доме. Однако на дворе зима и на втором этаже нового дома будет временное отопление. Оно будет электрическим (конвекторы Nobo), 3 шт по 1.5 кВт и 1 шт по 1.25 кВт. + ко всему, в доме есть чайник, стиралка, холодильник и утюг (ну и по мелочи). Одновременно все приборы не включаем. Вопрос такой: провод какого сечения заложить между домами, т.е. от счетчика старого дома в новый дом? Хватит ли 6 мм. И второй момент, какой лучше: многожильный провод или одножильная медь того же сечения? Всем спасибо!

от счетчика в новый дом медный 4мм2 (учитывая то, что он временный, т. е открытая проводка)
от столба запитаться по тех условиям СИП 2 Х 16 МНОГОЖИЛЬНЫЙ АЛЮМИНИЙ ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА 4 КВ СЕЧЕНИЯ медь тип ввг на силовое отопления на остальное 2.5 ввг освещение 1.5
начет подключения к столбу пишите заявление в абонетский отдел с просьбой о увеличение подключаемои мощности с всязи с реконструкцией дома они знают эту форму и обязаны не отказать
Вячислав Подузов
да, нам не отказали, с условием "все столбы (4 шт) и их монтаж за наш счет + денюжку"
скачай бесплатную прогу. "электрик версия 6.5"отсюдаhttp://real-warez.org/programmi/1041-elektrik-6-5.html или "электрик верс 5.3"
обр. средней школы будет достаточно. все расчёты делаются автоматом, только немного потренеруйся и через полчаса будешь просчитывать любое помещение со всеми токами, нагрузками, а медный кабель выберешь уже сам, по нагрузке
Евгений Тряпицын
электрик в.5.3 можно найти здесь, рабочая ссылкаhttp://archive.espec.ws/section6/file12008.html
6 хватит за глаза и ушки. к конвекторам отдельными автоматами уйдите на 16А кабелем 3х2,5 из расчета 2 конвектора на один кабель.
жильность Вам только обеспечит гибкость и податливость кабеля. многожильный в узлы проще вязать))) ) я бы положил или ВВГнг или NYM.
надо делать проводку от столба, одножильным медным .
Вячислав Подузов
Если бы все было так просто - давно бы сделали.
Новый дом - пристройка к старому. А в пристройку никто отдельно проводить со столба не позволит.
Лучше со столба одножильным медным 10 квадратов и далее по квартире розетки 2,5 квадрата и свет 1,5 квадрата достаточно. Если нет возможности поставить в новый дом счётчик то тогда уже от старого. И не в каких местах делая запас провода не оставляйте скрученым в петли его. Разматывайте весь иначе будет греться.
От розетки однозначно нельзя! Это крайне опасно, т. к. проводка в старом доме будет сильно перегреваться.
3 х 1,5=4,5 кВт и еще + 1,25 кВт итого: 5,75 кВт + чайник 2 кВт будет: 7,75 кВт + освещение, холодильник и т. п.
В итоге суммарная потребляемая мощность будет около 9 кВт, а ток при этом - около 40 А.
Есть два правильных и безопасных варианта:
а) - тянуть к новому дому от столба двужильный медный провод сечением 6 кв. мм. и ставить счетчик
(иначе штрафанут или отрубят фазу)
б) - поменять провод от столба к счетчику старого дома на другой, сечением 6 кв. мм.
и запитать новый дом непосредственно то счетчика.
(иначе штрафанут или отрубят фазу)
Вячислав Подузов
Читайте коменты с Виолеттой.
Спасибо!
Михаил Алексеев
Либо, на свой страх и риск, не меняя проводку от столба, просто запитать новый дом от счетчика проводом 6 кв.мм.