Строительство и ремонт

Участок 12 соток. 30x40м. Хочу строить дом, предположительно 9x9. Жить постоянно не буду. Родители отговаривают- большой

Они предлагают - строй 4 на 4... Но я хочу совместить мастерскую и разные помещения в одном флаконе. Что бы Вы предложили???
Родителей следует пожалеть. Правда-правда!
Несчастные люди, всю жизнь прожившие в хрущевках. Они просто боятся открытого пространства.
Я и о себе тоже. Как-то, находясь в большом ангаре, представил, что он мой. И, знаете, поймал себя на том, что перегораживаю его мысленно на маленькие помещения. Вот насколько в нас сидит боязнь к свободе, к свету.

В доме 4 на 4 мухи будут дохнуть. Биться о стены в полете и дохнуть.

Конечно, стройте большой дом. Вы же на будущее строите, а не для прошлого.
Игорь Хикматов.
Лучший ответ
Рамазан Аманбаев Заипешся зимой свой ангар топить...на одни дрова работать будешь
Rusy@ Shalbaev )))))))))) всё вы правильно подсказываете и про родителей,и про МУХ)))),и про будущее - полностью поддерживаю,а топить ...всё нормально будет,прогреется,и дров хватит,главное что бы места всем хватало...
У нас веранда такая - 4 на 4. Очень маленькая.
если финансово потянете - то стройте большой, чтобы было много места, а то потом будет тесно и придется пристраивать
Meder Kulchunov
Да что вы, 4х4 это не дом, это курятник. У нас стоит вон 5 х 4 - мало места.
Сейчас строим новый 6 х 8 двухэтажный.
Так что, если средства позволяют, стройте 9х9.
Виктор Брекман
по крайней мре не менее 6х6
Правильно родители говорят... этот дом еще согреть надо, хотя мож для африки и пойдет....
Вы все правильно решили 9 на 9 не такой большой, не надоело ютиться в городе в квартирках, хочется хотя бы загородом иметь большие комнаты и кухни
Привет Андрей!! !
4на4 это даже не дом.... это маленькая комната!! !
Однозначно большой!! !
Не на один год поди строитьбудешь?? ?
Или потом, как в Шанхае рядом пристраивать???
Вячеслав Шишанков Привет Игорь! Спасибо!!!
А ты сделай ни вашим, ни нашим. 7х7, например.. . А вообще, Андрей, делай так, как ТЫ бы этого хотел. Просто правильно все рассчитать и высчитать. И даже если будет что-то не получаться и ты услышишь "Мы же тебе говорили", не отчаивайся. Все можно исправить и поправить, либо сделать совсем по-другому, возможно, даже лучше, чем было задумано.
Ravi Haydan
Вячеслав Шишанков Спасибо Майя... Целую...!
стройте 9 на 12. На 12 сотках можно построить и больше. Можно найти проекты одноэтажных домов, удобных и практичных, с внутренним двориком.... в плане буквой Г.... и из недорогих местных материалов. Что, волна высоковата? Так к ней надо брать круче!!!! И всё получится!
9х9 - однозначно.. . это не такой уж и большой дом по современным меркам
мне не нравится большое кол-во построек на участке, ну максимум баня отдельно и беседка
все остальное под одной крышей, и в расчете на семью + пожилыеые родители или гости
Kuka
если возможность есть, то стройте конечно

стройте как нужно Вам, не слушайте никого