Строительство и ремонт

замерзнет ли вода в морозы?

провели водопровод, врезку сделал водоканал в общий колодец, колодец выложен из кирпича глубиной примерно 1 метр, ну может чуть побольше, а сверху крышка деревянная, но проблема в том что там всегда вода стоит, и водоканал ничего не делает сколько не звонили, но зимой там шапка снега ну и вода внтури будет ЗАМЕРЗНЕТ ЛИ У НАС ВОДА В ТРУБЕ?
магистраль не замерзнет, а вот ваша отводка легко. вы регион не указали. в ЦФО последнее время морозы -30 не редкость. если ваша отводка на глубине 1 м- замерзнет 100%. у одного друга вода на глубине чуть больше метра, но в одном месте труба проходит под воротами где он постоянно чистит снег. пару лет назад перемерзла в декабре, а оттаяла после майских праздников: ) я копал на 1,15 м надевал утеплитель для труб в 2 слоя и еще минвата вокруг.
да и чаще замерзает в местеввода в дом.
ну если замерзнет пишите дадим пару путевых советов
Виталий Хорошун
Лучший ответ
ну разве что корка небольшая
Нет не замерзнет.
Только крышку все таки утеплите.
Если вы проложили трубы от центральной трассы к себе домой на глубине 1 м или чуть побольше ( из вашего вопроса) , то воду в трубах, которые идут к вам, перехватит ( в смысле замерзнет) . Вот вы скажите, а почему тогда в системе ( в центральной трубе) не замерзает вода? Ответ простой - там постоянно протекает вода - вот от этого и пар зимой. Трубы надо располагать в земле ниже 2 м от поверхности и термоизолировать.
Мало данных для точного ответа.
Владимир Griller
Если я правильно понимаю, трубы должны быть проложены ниже глубины промерзания почвы. В каждом регионе этот уровень свой. Иначе, конечно, замерзнет. А то, что это водоканал сделал, ничего не значит. У родителей на работе вообще по воздуху эти трубы перекинули с одного здания на другое. Кто додумался не знаю. Зимой все прорвало. Полгода были без воды.
На дне колодца.. . Ну тут вопрос в том, какая глубина воды в колодце, промерзает ли он в морозы...
Beibit Jomart
Стоячая вода в морозы замёрзнет. Если постоянный разбор будет, то попозже замёрзнет, т. к. Глубина малая, а то, что на стенках (например, брызги) намерзает.
В колодце замерзнет на 100%,нужно утеплять колодец (например засыпать опилками) В сильные морозы ставить воду на проток (немного приоткрыть кран и пусть течет постоянно)
если труба лежит в земле, может и нет, а если идет по верху, то замерзнет 100%