Строительство и ремонт
подскажите. кто знает. нужно ли под плитку на стену выравнивать саму стену...
ротбантом. или как то еще надо подготавливать поверхность?
Ровнять если уж стена слишком завалена.. .
Если немного-раствором на плитке выровняешь... .
Ровнять чем угодно-самое простое-цементно-песчаная смесь-1 часть цемента+3 части песка....
Если вы стены по маякам выравнивать не умеете - то лучше вобще -за это дело не браться - тут опыт нужен
Под плитку - это вам не под обои выравнивать
А выравнивать - обезательно надо -причем не только стены

Плиткой и выровняешь! Чего тут мучиться. Провешиваешь отвесом стену в 4-5 местах и делаешь замеры с переносом рассктояний от неровностей стены до воображаемой плоскости, которая у тебя появится, после наклейки плитки. А потом, начав наклеивать плитку, в зависимости от того бугор или впадина у тебя на стене, вариируешь толщину, - количество цементного раствора на плитке. Чтобы они все вместе, образовали единую плоскость. И не выпирали одна дальше другой. Если стена большая, лучше плиточника позови. Сама, с первого раза не сделаешь. Это в туалете или ванной, куда ни шло, можно справиться. Удачи!!
перед укладкой плитки, стены обязательно выровнять смесью "Ротбанд" по маякам, экономия расхода клея и минимальное время на укладку плиток под дозатор - это еще не основной довод предварительного выравнивания стен, неоднократно встречал санузлы с глазурью плитки в "паутинную сетку" - результат избытка плиточного клея, не говорю уже про качество...
Стену выравнивать нужно, если хотите, чтобы у вас всё красивенько было, а не наперекосяк. Почитайте здесь про выравнивание. Здесь правда для поклейки обоев, но выравнивание - оно и есть выравнивание. Так что для плитки тоже прекрасно подойдёт такой вариант.
нет, не надо. мы не выравнивали, просто когда плитку класть будете смотрите по уровню, чтоб ровно было и все
ясен пень, что нужно выравнивать стену, особенно в наших квартирах, когда стены могут плясать как угодно, не удивляйтесь, если после выравнивания площадь комнаты уменьшится )))) само собой так же необходимо удалить то, что болтается ))))))) у меня в квартире одна из стен просто сыпется изнутри. там проще зашить её гипроком а между ним и стеной проложить теплоизоляцию.
Выровнить надо обязательно! Советую не родбантом, а ЦПС (цементно песчаная смесь) так как родбанд не влагостойкий. Прдворительно наде делать насечку, или крепить штукатурную сетку.
Sember Frost
а цементно песчаная смесь разве влагостойкая?
В общем-то все правильно, но любой мастер, который будет укладывать плитку это знает. Смысл вопроса не ясен. А если Вы будете сами укладывать плитку, то без разницы выравнивать или нет, все равно ничего не поможет.
плитку кладут как правило в ванной или кухне ротбанд не годится потому что это гипсовая штукатурака, есть готовые смеси на основе цемента и песка они как правило дешевле в 2-3 раза клея для плитки. в панельных домах неровности меньше поэтому не всегда необходимо выравнивать стены, в кирпичных домах обязательно. сэкономите на клее. вариант второй экономичный песок+цемент+пластификатор+известь но есть неудобство - много грязи при смешивании.
Элементарно!!!! Выравнивание стены позволяет экономить на плиточном клее. Да и результат значительно лучше (плитка ровнее ложиться).
стенку надо "отбить" - то есть удалить все, что отваливается, и желательно выровнять. Допустимая кривизна 1-2 см. Её можно убрать, уже когда кладешь плитку.