Строительство и ремонт
Как делать проводку в стенах из гипсокартона?
Как делать разводку в стенах из гипсокартона на стадии монтажа ГКЛ? Как крепить кабель? К чему крепить? Чем крепить? Что делать, если стена уже возведена а заказчик о проводке не подумал?
встройте проводку в плинтуса с кабель-каналом
В процессе - на основание, в металл-рукаве - с выводом в коробки. Крепить на спец. скобы-защёлки. Скобы ставятся на пласт. пробку и шуруп, путём долбления стены. Если делать "после" - либо разбирать - потму как металл-рукав не проденешь кондуктором, либо делать по наружке - в кабель-каналах пластиковых... ну или "абы как" - кондуктором без рукава - небезопасно и муторно.
Можно использовать электроплинтус, можно воспользоваться и вышестоящими советами, но я посоветовал бы Вам просто послать такого заказчика куда подальше. Он сам то о чем думал, когда отделку стен уже завершили? Извините-я возмущен!!!
На стадии монтажа можно все, если объект не сдан и не принят!
Как? Решается по месту.
Только один кабель Вам надо проложить или наваять электроустановочные изделия?
Если Заказчик не думал, а надумал, то это доп. работы. Делайте как можете!
Как? Решается по месту.
Все зависит от степени горючести ГВЛ:
Напрмер:
Степень горючести ГВЛ "Кнауф" - Г1, а значит:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненых из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/ или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (low smoke) ТЦ № 7/2004 "Росэлектромонтаж".
Значит как вариант выбираем кабель с индексом нг, прокладываем его в ПВХ или ПНД трубе. (в трубе потому что требование сменяемости проводки никто не отменял)
Сверлите вверху дыру и внизу. Протяжкой проходите и протягивайте кабели.
Еще есть способ. Делайте штробу в верхнем листе гипсокартона, с нижнего листа в штробе убираете бумагу, прокладывайте кабели ВВГнгLS и крепите его плоскими скобами и сверху ротбантом или аллебастром.
Если стпепень горючести ГВЛ больше, чем Г1, то вы попали.
Напрмер: