Строительство и ремонт

Панели на стены из гипсокартона или

Друзья, подскажите, встал вопрос, нужно провести электрику в стенах, сейчас вся электрика под плинтусами, что крайне неудобно. Штробить стены по всей квартире тоже затея не самая приятная, грохот, пыль и тд.
Возникла идея, покрыть стены например гипсокартоном или чем то похожим, выложить бруски толщиной 1см и на них гипсокартон. Таким образом появится полость, внутри которой можно как угодно развести электрику. Вообще такой подход применяется? Киньте пожалуйста ссылки, не смог найти
Kamran Hamza
А чем короба пластмассовые для проводов не устраивают?
Неужели тебе так много электрики надо провести по стенам?
Николай Дормачев
Лучший ответ
Такой подход применяется.. Только зазор (просвет между стеной и ГКЛ) должен быть не менее 30мм, а если каркас под ГКЛ деревянный, кабель еще и в гофру надо бы уложить и тогда просвет увеличивается до 40-50мм...
Но всё это уменьшает полезную площадь помещения.. Да и пыли при монтаже не сказать, что будет ощутимо меньше, чем при штроблении (нормальным штроборезом и с пылесосом пыли, можно сказать, практически нет.. только при заходах диска немного)...
Такую байду из-за проводов разводить...
Электротехнический короб, у меня на работе все так оборудовано, очень удобно. Розетки можно двигать, дополнять новые и т. д. Есть плинтуса, представляющие из себя тот же короб по сути.
Погуглите.
с каркасом тоже геморрой еще тот. пыль да. Если дом кирпичный и штукатурка- есть насадки на ушм режут штробы со строительным пылесосом потом аккуратненько зубильцем вынимаешь паз за день 3 комнаты проштробить реально. пару дней на монтаж
S1
Sezam 13
Ага .. потом швы будут трескаться, не будешь знать как шкафчик повесить куда хочется, если нечанно двинешь комодом покрепче, стенку проломишь)).
1. есть штрабоРЕЗЫ !!!не долбят, пилят штукатурку.
2. не хочешь шума? делай 2 см штукатурку дополнительно, места под проводку либо вырежь сразу по сырой, либо воткнешь сразу гофру, разводные
1 см это не брусок, а рейка или доска для тары. Сначала осоловеете ее крепить каждые 10-15см к стене поскольку собственной прочности недостаточно. А потом вы даже не увидитте как ее поведет - все просто рухнет.
Применяется другой подход. Крепите на стену плоский ВВГ, его толщина по плоской 6,5мм для сечения жилы 2,5 если склероз не изменяет. Далее 15-20мм штукатурки. Единственно не надо экономить на сечениях кабеля - если будет нагреваться - со временем на отделке полоса появится.
Обшивать стены гипсокартоном только ради проводки не лучшая идея.
Лучше штробани, хотя и этот метод с ГКЛ исполним. Но это отдельная тема)
Daniyar Davranov
Нормальные люди не используют сантиметровые брусочки для гипсокартона, а направляющие, а минимум - 27 х 28. Заодно и стены делают вертикальными. Таких ссылок никто не скинет, нет таких. Помочь вам нет возможности, потому что : если разводить электрику, то делать это надо по-человечески, а не фантазировать и выкручиваться. За то время, что будете возиться с брусочками и ГК, можно напилить алмазом штробы и, адекватно проложить провода.
Весьма затратно, чтобы скрыть проводку . Можно делать как удобно, лишь бы это не противоречила нормам ПБ и ЭБ .
Алмат Алмат
За день можно всё проштробить и забыть! Зашивка дольше и затратнее! Да и зачем тебе не стены а барабан! Эхо пипец будет
Роберт Орлов
Зачем? Сделайте короба.

На дерево гипс не крепят. Для него нужны направляющие, профиль. Крепить надо к стене, сверлить, потом гипс, швы, шпаклевка, отделка.

Гипс не бетон, он мягче, его проще пробить. В детскую не стоит, стену снесут :)

Всё это заберет у вас площадь _минимум_ по 5 см по периметру если отступать от стен + материалы, и опять, сверление бетона.

И всё это потому что неохота сделать проводку один раз, но качественно?
Евгений Бунтов
веди по потолку, потом натяжной сделаешь и всё закроешь
ГКЛ на бруски не крепят. Их поведет, и гкл твой тоже.
вполне можно сделать короба пластмассовые и нормально будет, тоже сейчас строительством дома занимаюсь, если нужна будет геология грунта, посмотрите - https://geoolog.ru