Строительство и ремонт
Не отрегулировать температуру воды в смесителе Ванны
При переключении с крана на душ, начинается бой с регулировкой температуры воды. Приходиться приспосабливаться. что в наш век, не обязательно. В чем может быть проблема? Замена смесителя полностью (в сборе) позволит исправить ситуацию? И стоит ли брать однозахватный смеситель? Все спасибо.
это обычная ситуация при переключении на душ, проток воды резко сужается (душевой шланг намного тоньше) и разница в давлении хол и гор воды сразу ощутима. замена смесителя не поможет (смеситель с термостатом тоже) в идеале надо понять какой воды у вас больше и поставить редуктор давления на нее. если такой возможности сейчас нет, то регулировать краном от стояка можно только если он вентильного типа. если там обычный шаровый кран, открывающийся и закрывающийся в пол оборота, то не рекомендую этого делать, потому что такой кран не предназначен для частичного открытия/закрытия и очень быстро выйдет из строя, и когда начнет течь вода у самого стояка, к-рую будет не перекрыть, вам вообще мыться расхочется ((. попробуйте открутить душевой шланг и от него лейку, загляните в них. если там есть какие-нибудь сетки, вставки для экономии воды, все это вытащите и попробуйте переключить воду на душ без них (они могут быть причиной таких резких перепадов)
Не знаю мне не помогла замена смесителя, хотя ставил не из дешевых, около 80 евро отдал, и один фиг то ошпарит то заморозит. дело походу в напоре горячей и холодной воды.
В самом смесителе есть такая часто пластмассовая штука - рестриктор по вражьи называется. Нужно правильно его подобрать, либо выбросить - всё зависит от давления воды горячей и холодной...
Попробуй прижать краны от стояка на холодную и горячую воду. Это частично выполнит работу редуктора давления.
Отрегулируйте водогрелку.
Вероятнее всего засорена сетка аэратора. Давление горячей воды выше и повышение давления в смесителе в связи с засором аэратора блокирует поступление холодной воды в смеситель. Желательно также проверить выходное отверстие воды, сняв катридж.
С детства не понимаю один вопрос. Когда еще не было керамических кранов, а тем более не видел смесителей с одним рычагом, не так явно было - пока крутишь... А теперь: вот показалась мне вода слишком горячая. Перевожу рычаг правее. Руки под струю - а она все еще горячая и плавно меняет свою температуру. Как так? Она же течет непрерывно, и пока я тяну руки от рычага к струе, все "старое" должно было вытечь, даже со всем делом со временем на смешивание. Я что такой крутой бэтмен, что быстрее струи воды? Откуда эта инерция?