Строительство и ремонт

Не отрегулировать температуру воды в смесителе Ванны

При переключении с крана на душ, начинается бой с регулировкой температуры воды. Приходиться приспосабливаться. что в наш век, не обязательно. В чем может быть проблема? Замена смесителя полностью (в сборе) позволит исправить ситуацию? И стоит ли брать однозахватный смеситель? Все спасибо.
Taras Kutsmyda
это обычная ситуация при переключении на душ, проток воды резко сужается (душевой шланг намного тоньше) и разница в давлении хол и гор воды сразу ощутима. замена смесителя не поможет (смеситель с термостатом тоже) в идеале надо понять какой воды у вас больше и поставить редуктор давления на нее. если такой возможности сейчас нет, то регулировать краном от стояка можно только если он вентильного типа. если там обычный шаровый кран, открывающийся и закрывающийся в пол оборота, то не рекомендую этого делать, потому что такой кран не предназначен для частичного открытия/закрытия и очень быстро выйдет из строя, и когда начнет течь вода у самого стояка, к-рую будет не перекрыть, вам вообще мыться расхочется ((. попробуйте открутить душевой шланг и от него лейку, загляните в них. если там есть какие-нибудь сетки, вставки для экономии воды, все это вытащите и попробуйте переключить воду на душ без них (они могут быть причиной таких резких перепадов)
Игорь Сурков
Лучший ответ
Не знаю мне не помогла замена смесителя, хотя ставил не из дешевых, около 80 евро отдал, и один фиг то ошпарит то заморозит. дело походу в напоре горячей и холодной воды.
Olimjon Suleymanow
В самом смесителе есть такая часто пластмассовая штука - рестриктор по вражьи называется. Нужно правильно его подобрать, либо выбросить - всё зависит от давления воды горячей и холодной...
Попробуй прижать краны от стояка на холодную и горячую воду. Это частично выполнит работу редуктора давления.
Отрегулируйте водогрелку.
Вероятнее всего засорена сетка аэратора. Давление горячей воды выше и повышение давления в смесителе в связи с засором аэратора блокирует поступление холодной воды в смеситель. Желательно также проверить выходное отверстие воды, сняв катридж.
С детства не понимаю один вопрос. Когда еще не было керамических кранов, а тем более не видел смесителей с одним рычагом, не так явно было - пока крутишь... А теперь: вот показалась мне вода слишком горячая. Перевожу рычаг правее. Руки под струю - а она все еще горячая и плавно меняет свою температуру. Как так? Она же течет непрерывно, и пока я тяну руки от рычага к струе, все "старое" должно было вытечь, даже со всем делом со временем на смешивание. Я что такой крутой бэтмен, что быстрее струи воды? Откуда эта инерция?