Строительство и ремонт

Установка смесителя ванны без эксцентриков и прочего

Osser Alimjanov
Зачем лишние заморочки?..
У меня замурованные трубы, торчат только эксцентрики....
Владимир Иваницкий
Лучший ответ
Osser Alimjanov Вот замуровывать как раз и не хочется. Даже если абстрагироваться от трудозатрат: стальная вставка водоразетке может лопнуть, может провернуться, может выяснится, что где-то что-то не пропаялось. Понятно, что вероятность всего этого мала, но зато какой гимор будет в случае любого из этих событий?
А ещё, кстати, над штробой плитка может трескаться - у меня такое в старой квартире было. Но там кабина была не гипсовая, а из листов а-ля шифер (забыл название), а за ними такое водится. Но всё же...
Теперь только нужно точно по размеру вывести трубы а это бывает проблематично
Osser Alimjanov Ну, для этого я планирую одно из отверстий сделать не круглым, в немного овальным (там на рисунке это видно). Хотя не думаю, что будут проблемы: накручу на смеситель сгоны, присавлю к стенке - вот готовые "живые" размеры :)
А дальше?..
Ясно.. Значит так.. Берем смеситель, вкручиваем в него, вместо эксцентриков, банальный ниппель 3/4 х 1/2.. потом это все в водорозетку.. и затем по месту фиксируем эти водорозетки (или что там у вас).. В итоге смеситель будет стоять на месте без всяких эксцентриков..
" Сr@zy"
Osser Alimjanov Написал :)
Нормально, только я бы добавил гайки под отражатели а то они жиденькие
Osser Alimjanov Подразумевается, что к стене оно крепится вообще не будет - будет просто вставлено в отверстие и всё, а крепится будет к крепёжной планке гайками с двух сторон, с доступом со стороны сантехшкафа. Причина простая: не хочется нарезать резьбу на уже готовый латунный (безумно дорогой) сгон, потом что резьбы на гайку "из коробки" там не хватит, например:
Osser Alimjanov И не надо забывать, что там будет довольно жёсткое крепление к самому смесителю, т. е. болтаться оно в стене не должно.
Если есть смеситель в наличии, то при монтаже так и нужно делать .Всегда без эксцентриков их выставляю по старому смесителю .Тут даже вопросов не должно возникать . Все будет в разы точнее, чем на эксцентрики его соединять
Один нюанс может быть : отражатели не подойдут
Osser Alimjanov А в чём может быть проблема у отражателей?
В принципе, описанная система достаточно гибкая и позволяет регулировать вылет трубы из стены в довольно больших границах.
поставь. расскажешь потом
1.Сгоны нельзя. Надо сразу выводить под смеситель обычный переход на ПП, но без американки. Если надо будет открутить смеситель через несколько лет, то открутиться американка за стенкой. Притом надо один из них зафиксировать в стене глухо, а второй оставить с небольшим люфтом 2-3 мм, предварительно выровняв и подогнав под смеситель. Когда будете укладывать плитку тогда и замажете ее.
2.Переходы ПП должны выпирать из стены до плитки + 16мм, чтобы отражатели поместились, а в них уже заворачиваете смеситель напрямую (если переход папа) или через ниппеля (если он -мама). На фото выше они слишком утоплены
3.Отражатели должны быть высокие и пошире, чтобы можно было отрезать и подогнать их по плитке.
Osser Alimjanov 1. Сгоны будут с двух сторон крепиться к кронштейну гайками, чтобы они не проворачивались, что, по идее, должно обезопасить американку от проворачивания (там на картинке они нарисованы, просто узенькие очень :))
2. У меня, я посчитал, 2.5 см Роевские отражатели + 1.6 см - гайка смесителя (без учёта толщины прокладки). На рисунке я просто... не очень выдержал масштаб, уж извините :)
3. Впрочем, можно всегда купить и более узкие отражатели, я с этой проблемой уже знаком.
Экцентрики придуманы не для красоты, а для облегчения задач по установке смесителя при несоосности выходных отверстий водопровода и присоединительных отверстий смесителя. В случаях, когда имеет место несоответствие, то простым проворачиванием эксцентрика удается добиться полной соосности. Таким образом, при помощи эксцентриков можно подогнать размеры любого смесителя под установленные по нормативам трубы. Если у Вас все идеально (до долей миллиметра), устанавливайте смеситель без эксцентриков.
я так и не понял. на сколько должна торчать резьба ( ПП 3\4 x 20) из штукатурки чтобы после укладки плитки нормально сел отражатель