Строительство и ремонт

Проблема со скачками температуры воды

Квартира на 17 этаже из 25, последняя на этаже, горизонтальная разводка. Когда кто-то из соседей включает воду - в ванной сильные скачки температуры воды, вплоть до кипятка. Стоит смеситель с термостатом, но с такими скачками он не справляется. В чем может быть проблема и как её возможно решить (без УК и с УК) ? Прикрепляю фото гребёнки и шкафа в квартире. Непосредственно давление воды мне кажется не очень большим после 9этажки с вертикальной разводкой, но люди говорят нормальное) Индивидуальные редуктора не установлены, только общий на этаж.
Очень плохая схема разведения водопровода. Сечение труб и производительность по нижней границе допуска. Система рассчитана на ОЧЕНЬ маленькие расходы, с дроссельными шайбами на каждую квартиру. Но, так как обычные души с таким (небольшим) расходом воды не работают - народ удалил или раздолбал индивидуальные дросселя, чтоб им больше воды попадало. В результате появляются такие скачки давления.
Починить проблему можно 4-мя способами: 1) Проверить работоспособность регулятора давления при максимально допустимом для него протоке (может он забился). 2) Проверить качество соединения труб между РД и магистралью (возможно в магистральной трубе прошкварили дырочку в 6 мм, "типа им хватит " , а поверх приварили трубу к РД (требуется видеокамера - зонд, рассоединение системы, временное (на 30 минут) отключение всего стояка со сбросом части воды.
3) Дать в глаз сантехникам-монтажникам + проектантам (если это они заложили этот диаметр трубы) и переделать гребёнку, изготовив буфер из трубы 2", с установкой автоматического клапана развоздушивания гребёнки 4) ТЩАТЕЛЬНО исследовать кусок трубы (можно наощупь) между РД и магистралью. Может её настолько резко перегнули, что она потеряла сечение? Или забилась...
Можно установить в водопровод пишущие датчики, которые нарисуют эпюры бросков давления, а потом предъявите в УК, с двумя вариантами 1) Вам быстро делают так, чтоб было хорошо. 2) Вам не делают быстро, но отвечают в суде и потом выплачивают компенсации за оказание услуги ненадлежащего качества, моральный ущерб, потерянную выгоду (ошпарились, лечились) , материальный ущерб...
Владислав Нестеренко
Лучший ответ
Михаил Мирон Спасибо большое. Буду пробовать общаться с УК, но думаю это закончится судом. А есть вариант установить редуктор, где снизить давление горячей например, и скачки не будут настолько сильными?
У нас тоже дом 25 этажей и живу на 15 . На этаже 10 квартир 10 стояков и с даалением и ремпературрй все в порядре . .А у вас судя по всему один стояк и от него идёт разводка на все квартиры . Скорей всего заужены сечения труб вот и результат . Пишите в УК жалуетесь, собирайте подписи нужно переделывать
Михаил Мирон Всем соседям на этаже нормально, у них плавает температура, но не сильно, поэтому им все равно скорее всего будет
Выше всё написано.
А пока лёд не стронулся, возьмите себе за правило не устраивать разбор холодной воды в квартире при принятии душа другими членами семьи. Чайник можно наполнить заранее, например...
Михаил Мирон С соседями не договоришься)