Строительство и ремонт
Что необходимо для того, чтобы провести воду в загородном доме.
Подскажите что необходимо приобрести для того,чтобы провести воду в частный дом и какие основные этапы.Мы планируем сделать душевую,подключить стиральную машинку и установить газовую колонку.Вода будет подключаться к общей колонке.
Ну для начала надо обзавестись бесперебойным источником воды. Ройте колодец, добивайтесь в нем устойчивого уровня воды.
Далее нужен насос с ресивером для подачи воды из колодца в дом. Третье - ройте за домом септик для слива воды.
Это по сути тот же самый колодец колец на 8, но уже для отходов. Почитайте в инете все о септиках.
Продумайте сколько точек подачи воды будет и где.
Далее вызывайте мастеров на замеры расстояний от колодца и септика до точек в доме.
Они рассчитают метраж труб. Трубы должны быть обернуты специальным материалом перед закладкой, чтобы вода зимой не замерзала и сливалась.
Когда будет все закуплено, вскрывается пол и делается подкоп под дом.
пРОРЫВАЕТСЯ ТРАНШЕЯ ДО КОЛОДЦА И ДО СЕПТИКА. Траншея под углом. У дома 1,3 метра, к колодцу и септику ниже.
Закладываются трубы, выводятся из полов и на трубы устанавливаются сверху заглушки до тех пор, пока вы не поставите на их место свою технику.
Скажу по своему опыту. Рытье траншей мне обошлось в 4000 рублей, трубы под пол - 7 000 рублей. Работа по проведению труб под полом до этапа установки их с заглушками - 10 000 рублей. Колодец рыли раньше, не помню, сколько стоило.
Надо заказывать в вашей водоснабжающей организации. Там вам все расскажут. Может только заплатите, а они все сделают, а может вам купить шланг, а они приедут раскопают, подключат. В общем, к ним.
Дешевле будет скважина. Узнайте у соседей кто чем пользуется.
бури скважину.
Нужно, чтобы рядом была водпроводная сеть, нужны деньги, проект, разрешение.
Естественно первым делом надо подвести воду к дому копать надо ниже глубины промерзания плюс на трубу утеплитель (лучше один раз сделать чем потом раскапывать) насчет горячей воды купите газовый накопительный водонагреватель дороже но лучше. если выберать колодец или скважину я бы остановился на колодце. будут вопросы пишите