Строительство и ремонт
Как заточить ножовку по дереву?

Эту ножовку напильником не заточите. У неё каленый зуб. Он твёрдый и хрупкий. Такой зуб затачивается на станке, алмазной тарелкой. Обычное стальное полотно точится. Если есть навык, то ничего сложного здесь нет, чтобы получилось красиво.
натфилем или напильником
тонким напильником
Ага- ешё и зуб зубилкой поменьше сделать
я точу болгаркой 125мм плюс круг режущий толщиной 1,2 мм
только нужен навык. Первые десятка 2ножовок вышло не очень. Теперь за 15минут делаю из полностью убитой ножовки ( почти полностью беззубой 1945 года выпуска) ) делаю как новенькую, с прорезкой новых зубьев и заточки всех 4 поверхностей зубьев. Таким макаром даже людям в селе помогаю за небольшую плату. Больше в селе у нас таких мастеров нет. Сидят по полдня ромбическим напильником чухкают)) ((( А я за 2 доллара делаю вещ с убитого металлолома за 15---20 минут)))
Николай Руденко
идеальную заточку не сделаешь болгаркой, дп максимум средняя, ты не как не сможешь норм проконтролировать уголо заточки, это конечно лучше чем вообще тупая ножовка, но не то что ручная работат опытного мастера
её надо развести - один зуб чуть наклонить влево, другой зуб - вправо. и так до конца
напильником
Трехгранным личнЫм напильником, делов минут на 40!
Можно отдать заточникам. А можно и самому но нудное дело.
Взять тонкий натфель сначало одну сторону зубов, потом другую.
Водить натфелём только в одном напровлении. УСПЕХА.
Мой Вам совет: Не заморачивайтесь и купите себе новую с калёным зубом, т. е. готовую к применению. Поверьте оно того стоит, а с заточкой проклянёте всё на свете (если не умеете точить)