Строительство и ремонт
хочу купить домой энергосберегающие лампы , какие лучше с желтым или белым светом ?
Надо ставить половину желтых и половину белых - тогда освещение становится наиболее естественным.
Мне желтые кажутся более темными при одинаковой мощности.
энергию чубайсовки берегут а вот ДЕНЬГИ НЕТ! махом сгорают и твоих 170 рублей хватит на 2-3 недели!
светодиодные вызывают рак и отслоение сетчатки глаза -тебе нужна такая "экономия"?
ФИЛИПС! Дорого, но они работают более менее долго. Отечественные бренды приходится часто менять, их даже на год не хватает. А филипсы работают несколько лет, во всяком случае у меня именно так, до кризиса покупал десяток ламп, подписал фломастером дату, прослужили более 5 лет. В кризис денег не было на нормальные, покупал наши, ни одна даже года не прослужила, сейчас филипсы вкрутил, даволен.
на любителя
Мне больше белые нравятся, хотя как правильно сказал Фарит: "на любителя".
Спектр излучения у э-сберегающих ламп не равномерный и в связи с этим восприятие цвета у всех разное, одни лучше видят при белом другие при желтом.
Поэтому цветовую температуру э-ламп лучше комбинировать.
1-2700К желтый электрический.
2-4300К мягкий белый.
3-свыше6000К офисный белый с голубым
Дома лучше использовать 2700К-4300К в паре там где необходимо работать.
1-2700К желтый электрический.
2-4300К мягкий белый.
3-свыше6000К офисный белый с голубым
Купите! Только не долго вы ими будете пользоваться потому, что это полное гавно. Из всех источников искусственных, наиболее приближены по спектру это лампы накаливания. . а так конечно.. покупайте Медвежонок рекомендовал.
Валерий Чукомин
У меня китайские по 2-3 года работают.
Только с тёплым! Холодный свет создает большую нагрузку для глаз. Это физика. Чем выше! цветовая! температура, тем труднее такой свет переносят глаза!
При покупке обращайте внимание на цветовую температуру ( обычно она указана на упаковке) Самая оптимальная для квартиры 3600-4200 выше и ниже уже будет дискомфорт!
Лучше жёлтые. Порекомендую лампы "Космос". Удачи
с желтым! он уютнее, а с белым как офисе
Надо сначало определится какие энергосберегающие лампы вы хотите брать Галогенки или светодиоды или газовые Советую газовые желтого или дневного света -они наиболее близки по спектру к лампам накаливания Галогенки быстро горят и дают слишком резкий свет а свето диоды еще не совершенные и не дают достаточно светаЛампы могут повредить глазам если смотреть прямо на них но этим грешат ВСЕ ЛАМПЫ А НЕ ТОЛЬКО СВЕТОДИОДЫ
у меня везде белые, мне нравится
если комната в теплых цветах сделана - желтые
А если в холодных - белые
Николай Болбот
Как раз наоборот! Свет должен компенсировать цвет!
белые
У жёлтых цвет свечения теплее и приятнее-больше подходит для дома, квартиры. А белые-холодный лунный свет, для освещения складов и производственных помещений сгодятся.
попросил родителей снять эти лампы т. к. после длительного нахождения в их свете начинаю плохо видеть :(
белые. они ярче.
Руслан Шарафиев
Глупость.Все спектры срезаны.Раньше глаза посадите.
с белым