Строительство и ремонт
Может ли быть вентиляция в квартире без вентиляционного шкафа?
У нас проблема.. Соседи сверху делают ремонт. При этом строители в квартире курят... По идее нас это вообще касаться не должно было бы... но каким-то образом весь запах от их курения идет прямо к нам в ванную (зайти не возможно... а уж тем более с детьми....от этого запаха даже глаза слезятся)... Сегодня я к ним ходила проверять они ли это курят или нет (так как их прораб в сотый раз обещая что они больше не будут заявил сегодня, что они вовсе и не курят)... В общем то что они курят это факт, они и отрицать этого не стали... но не в этом дело... В сан узле я не увидела вентиляционного шкафа... т.е. в том месте где у нас вентиляция у них ничего нет... только от края стенки (которая немного перенесена, расширив таким образом сан узел) у них висят два плоских резиновых шланга... Как мне сказала рабочая (на ломанном русском), что это и есть вентиляция (хотя по мне это может быть чем угодно (кондиционером например), но только не вентиляцией)... что они ее просто не подключили... Вопрос... Разве так бывает??? Законно ли это? и самое главное по стандартам такая вентиляция (если она все же является вентиляцией) рабочая? или все, каюк нашей вентиляции из-за наших соседей?
надо позвонить в ДЭЗ или придти к ним с заявлением (2экз - один им, второй вам со штампом что приняли и присвоили входящий номер) , чтобы они проверили состояние вентиляционной системы вашей квартиры.. . придут, проверят, скажут что вам дальше делать.. . если соседи сверху не являются владельцами квартиры, и после требования ДЭЗом восстановить вентиляцию они ее не восстановят, то дело пойдет в суд и квартира соседей будет продана с торгов.. . все эти процедуры не быстрые, потому что ДЭЗ надо постоянно контролировать и пинать, чтобы они работали.. . поговорите с хозяином квартиры, намекните, что дело может дойти до суда и все ему встанет намного дороже, чем сразу восстановить вентканалы...
Пока не поздно идите в ЖЭК или в свою управляющую организацию. Эти горе строители (чурбаны) сломали вентиляционный канал - они 1000% не имели права нарушать целостность венканала. А запахи от табака - идут от соседей с низу, которые курят в туалетах, дым - по законам физики поднимается снизу вверх, а не как не вниз, не выходит на крышу, а прямиком к вам идет. Долбите инстанцию и хозяина квартиры. Это их косяк 1000%. ТАК ЖЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЛАТЬ СУЖЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО КАНАЛА.
Миша Ковалев
Соседи снизу ни в одной квартире по нашему стояку не курят, как минимум в квартирах, так как у всех дети маленькие... Да и до этих строителей у нас запаха курева в сан узле не было... Более того, запах не просто сигарет, а травки (была в Голландии, знаю как пахнет... И муж считает, что запах травки это... Да и мастер к нам недавно приходил микроволновку чинить, сказал, что сто процентов травкой пахнет)... А наркоманов у нас в подъезде нет точно... Дом очень приличный... Была сегодня наверху у этих строителей... запах тот же что и в квартире у нас... Я не знаю каким образом он идет вниз, а не наверх... Предполагаю, что соседи через этаж тоже вентиляцию удалили (после них только крыша уже)... Сил нет с этим запахом бороться.. Дома двое детей, одна из которых грудничок... Я с ними в ванную зайти не могу спокойно... Там у меня то горло першить начинает, не то сто у деток... :(((((((
Миша Ковалев
Наш комендант из ТСЖ сегодня там был... Ему впарили ту же песню про шланги вентиляционные и он типа им поверил... Куда еще обращаться с этой проблемой?
Вент каналы могут быть проложены в несущей стене - если, конечно, дом из кирпича. В панельных и монолитных домах устанавливают вентиляционные короба - и частенько их выламывают при ремонте, чтобы увеличить пространство.. . Это является грубейшим нарушением, и если такое "усовершенствование" всплывет - крупных неприятностей не избежать.. . А то, что вам показали - скорее всего трубки от сплит-системы...
Миша Ковалев
У нас точно короба... Так как в нашей квартире их три (в трех сан узлах)... Мы не сумасшедшие, чтобы их сносить... В квартире сверху в одном санузле (в других не была) точно этого короба нет...вместо него мне эти шланги демонстрировали...
Нарушения при строительстве дома На каждую квартиру идет свой канал Но при строительстве (в советские года пьяными строителями )вентеляционные каналы часто забивались раствором а так как дом без них не примут то обычно чистили какойто один и все решетки вешали на него Хотя в вашем случае скорее всего они выломали канал чтобы расширить туалет Кстати это подсудное дело по новому законодательствуЖалуйтесь в жек и бти Их заставят все восстановить и заплатить штраф не очень маленький кстати
такая вентиляция у 80% жителей России:)