На кухне приложил салфетку её притянуло но очень слабо, в С/У наоборот с вентиляции немного поддувает в помещение.
Открыв окно, на кухне стало притягивать лучше, и вроде так же хорошо притягивает и в С/У.
Я так понимаю в С/У у меня вентиляция плохая т. к при закрытом окне из неё поддувает, как можно исправить это положение? На щёт вентиляционных вентиляторов меня отговаривают говорят что будут гореть т. к на него будет постоянная нагрузка т. е сопротивление ветру идущему в комнату
Строительство и ремонт
Как понять правильно ли работает естественная вентиляция в квартире???
Согласно существующим санитарным нормам и правилам, каждое жилое помещение (квартира) должно быть оборудовано вентиляцией, которая служит для удаления загрязнённого воздуха.
Чтобы загрязнённый воздух уходил через вентиляцию, нужно чтобы он откуда либо приходил. Словом, должен совершаться естественный круговорот воздуха в квартире. При закрытых окнах и герметичной входной двери он не может попасть в квартиру кроме как из вытяжки в в туалете, либо в ванной.
Это принцип работы вентиляции с естественным побуждением.

Проверять советую иначе: зажгите спичку или свечу и поднесите к вытяжному отверстию. Если пламя отклоняется в сторону вытяжки, значит тяга есть и беспокоится не стоит.
Если же тяги нет, то нужно сделать заявление в управляющую организацию, чтобы пригласили спеца для прочистки.
Михаил Алмазов
Тяга есть только при открытом окне салфетку притягивает, при закрытом салфетка откланяется в комнату
Ты физику в школе проходил? Как может воздух из закупоренного помещения беспрепятственно уходить в дырки? Чтобы его втягивало, его принудительно отсасывать надо вплоть до создания вакуума.
ГУДЯТ дешёвые вентиляторы, закреплённые на железо или фанеру. Самые "тихие"- "SILENT". Преподавателям английского (была одна такая умная) не путать с SILENTIS. Всё верно сделал, Ученик : проверять нужно при открытом кухонном окне и закрытых дверях в ванную и в туалет. Если возникает обратная тяга, при возможности нужно поставить обратный клапан или ставить вентилятор с обратным клапаном. Клапан-это простая мягкая пластиковая мембрана, которая отгибается под тягой вентилятора в сторону потока и, прижимается с корпусу вентилятора при остановке лопастей.
Вентканалы у Вас работают нормально. У Вас нет притока воздуха в помещение. В этом проблема.
зеркало в помощь.. если труба чистая - будет видно небо
Михаил Алмазов
я камерой с фонариком снимал, у меня вентиляция на потолке внутри полость и выложен лабиринт какой то из кирпича, т. е я там не вижу куда она вообще идёт
Нужно прожечь паутину в трубе. Бери газетный лист, скрути жгутом, подожги и сунь в отверстие. Не надо боятся гула от пламени, это из-за возгонки огня. Прожги по максимуму. Так кровельщики в ЖЕКе поступают если жильцы жалуются на плохую вентиляцию