Строительство и ремонт
Естественная вентиляция (шахта) + мой канальный вентилятор 140-180 м3/ч - будет ли гнать соседям воздух в хату ?
Все шахты изолированы друг от друга
Ильяс Саликов
как .. последовательное соединение у шахт, я через шахту соседей слышу
Твой канальный 180 кубов в час твои соседи упразднят на третий день включения.
Просто из- за шума.
Ильяс Саликов
а как шум передаётся по воздуху ?
Если у кого-то переделана вентшахта то всяко может быть.
нет
каналы таки независимые! если сказанное не относится к Вашему дому - он построен с нарушением СНиП
Ильяс Саликов
да ладно)) 9 этажей )) шахта двойная (ванна + туалет, кухня) 45 на 40 см, канал внутри шахты 15 на 15 см. как 9 каналов запихнуть в коробку 45 на 40 см ?))
В многоэтажных домах часто применяется вентиляционная схема двух (и более) каналов на одну точку вентиляции, т. е. один канал на четные этажи, второй на нечетные. Вентиляционный канал обязательно начинается в подвале и строго вертикально идет до чердака или крыши, а к нему примыкают каналы из квартир. Причем канал с первого этажа примыкает на втором, второго на третьем и т. д. Скорость воздуха в каналах при естественной вентиляции примерно 1-2 м/с, значит для канала 40*45 см производительность будет минимум 0.18 куб. м. в секунду, а это около 650 куб. м. в час. Так что вентилятор с производительностью 180 куб. м. в час никак не сможет создать обратную тягу в примыкающих каналах. В общем ставьте на здоровье и не слушайте спецов про шум и прочее.
думаю что нет, но могу к примеру посоветовать вам http://friz27.ru/ хороший сайт где вы сможете узнать более подробную информацию об этой теме. смотрите и убедитесь сами в этом. желаю вам удачи и решения проблемы
Можно здесь http://conditionery.ru/ спросить по вентиляции, мне помогли.